Паспорт качества топлива: читаем правильно

Паспорт качества топлива: читаем правильно

Подавляющее большинство водителей не имеет привычки заглядывать в паспорт качества топлива на АЗС, где заправляется. И зря. Потому что нередко это может уберечь от больших неприятностей. Если на заправке нет паспорта качества на топливо, или вам не хотят его показать, или это документ неизвестно какой давности, или производителем топлива в нем указано никому неизвестное ООО или ЧП - лучше такое место обходить десятой дорогой.

Почему стоит обращать внимание на поставщика? Топливо в Украину поставляется примерно из 10 стран, а также производится в самой Украине. У каждого НПЗ различные технологические циклы, поэтому по определенным химическим параметрам бензин разных производителей может отличаться, главное - чтобы они не выходили за рамки действующих стандартов. К ним еще вернемся. Завод с серьезными мощностями и с историей, как, например, Мозырский НПЗ или польско-литовский концерн Orlen, которые давно зарекомендовали себя, одна из гарантий того, что в ваш бак не попадет некачественное топливо. Вышеупомянутые НПЗ значительные объемы изготовленных нефтепродуктов продают на рынки ЕС. В Украине их топливо можно найти в сети ОККО.

Возвращаемся к паспорту качества, который должен быть в свободном доступе в уголке покупателя. Не нашли - не стесняйтесь спросить о документе у оператора АЗС. Вся необходимая информация в паспорте помещается на листе А4, поэтому много времени для чтения у вас не отнимет. И никакой высшей математики там нет. Мы выбрали несколько самых важных показателей для бензина и дизельного топлива, на которые прежде всего стоит обращать внимание. И тогда со «здоровьем» вашего авто все будет в порядке.


Паспорт якості пального: читаємо правильно

Переважна більшість водіїв не має звички заглядати в паспорт якості пального на АЗС, де заправляється. І дарма. Бо нерідко це може вберегти від великих неприємностей. Якщо на заправці немає паспорта якості на пальне, або вам не хочуть його показати, або це документ бозна-якої давності, або виробником пального у ньому вказано нікому невідоме ТОВ чи ПП – краще таке місце оминати десятою дорогою.

Чому варто звертати увагу на постачальника? Пальне в Україну постачається близько з 10 країн, а також виробляється в Україні. У кожного НПЗ різні технологічні цикли, тому за певними хімічними параметрами бензин різних виробників може дещо відрізнятися, головне – щоб вони не виходили за рамки чинних стандартів. До них ще повернемося. Завод із серйозними потужностями і з історією, як, наприклад, Мозирський НПЗ чи польсько-литовський концерн Orlen, які давно зарекомендували себе, одна з гарантій того, що до вашого баку не потрапить неякісне пальне. Вищезгадані НПЗ значні обсяги виготовлених нафтопродуктів продають на ринки ЄС. В Україні їх пальне можна знайти у мережі ОККО.

Повертаємося до паспорту якості, який має бути у вільному доступі в куточку покупця. Не знайшли – не соромтеся запитати про документ в оператора АЗС. Уся потрібна інформація в паспорті поміщається на аркуші А4. Тож багату часу читання у вас не забере. І ніякої вищої математики там нема. Ми вибрали кілька найважливіших показників для бензину і дизельного пального, на які насамперед варто звертати увагу. І тоді зі здоров’ям вашого авто все буде в порядку.


 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK