ВСУ захватили уникальную бронемашину россиян - фото и подробности

В первую очередь такая машина используется как авто связи.
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ захватили уникальную бронемашину россиян - фото и подробности
Внешне автомобиль почти не отличается от обычного "Тигра" / скриншот

С начала войны в Украине, ВСУ успели захватить немало бронемашин противника, основная часть которых была представлена российскими "Тиграми". В то же время, относительно недавно, украинские военные заполучили редкую модификацию броневика "Тигр" в командно-штабном варианте. О захвате новой техники сообщили в оперативном командовании "Юг". 

Читайте также: Украинский чернозем помогает ВСУ в войне против россиян - видео

Главная задача данной машины — обеспечить связь между командиром и высшим руководством, и подразделениями, которые подчиняются конкретному командиру. Автомобиль может работать как в развернутом положении во время стоянки, так и во время движения. Сам автомобиль имеет индекс (КШМ) Р-145БМА, он построен на базе ГАЗ-233036 СПМ-2 "Тигр".

Брони этой машины хватит, чтобы защитить экипаж от большинства видов стрелкового оружия на современной войне, а также она может защитить экипаж и аппаратуру от осколков артиллерийских снарядов. Автомобиль разделен на два отсека. В отсеке управления находится водитель и командир авто, а в командном отсеке находится непосредственно командир и связист.

При массе в 7,8 тонны автомобиль может разгоняться до 125 км/час и проезжать на одном баке до 1000 километров. Если говорить о средствах связи установленных внутри, то они способны обеспечить даже закрытую связь на расстоянии до 50 км во время движения и до 350 километров в развернутом состоянии во время стоянки.

Напомним, что недавно мы рассказывали, как выглядит попадание снаряда в кабину бронемашины ВСУ глаза бойца.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK