ВСУ получили уникальные спецавтомобили Pantera - для чего они нужны

ВСУ продолжают обновлять свой парк техники практически ежедневно.
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ получили уникальные спецавтомобили Pantera - для чего они нужны
Это первые автомобили подобного рода, которые передали на нужды украинской армии / ВСУ

За последний год Вооруженные силы Украины получили такое количество новой техники, о которой даже подумать было сложно. На нужды украинских сил обороны передают самые разные машины. Начиная от самолетов, вертолетов, танков и бронемашин, заканчивая грузовиками и машинами специального назначения.

Читайте также: ВСУ получили уникальные военные грузовики с колесной формулой 8Х6

О передаче на нужды ВСУ одной из таких машин специального назначения стало известно буквально на днях. Так, на нужды военно-воздушных сил ВСУ от зарубежных партнеров были переданы несколько пожарных автомобилей Rosenbaurer Panther, которые являются одной из передовых разработок в отрасли пожаротушения на аэродромах.

ВСУ
ВСУ

Согласно сообщениям на официальных ресурсах Генштаба, два таких автомобиля уже успели заступить на боевое дежурство. По задумке командования, в ближайшем будущем на всех военных аэродромах должно быть минимум по одной такой единице техники. Исходя из фото и видео, можно сделать вывод, что Украина получила бронемашины Rosenbaurer Panther модели 6200/750/135.

ВСУ
ВСУ

Эти автомобили являются полноприводными и способны перевозить до 4 человек личного состава. Один автомобиль способен перевозить до 6200 литров воды, а также около 750 литров пенообразователя и 135 килограмм порошка. Для непосредственного тушения пожара автомобиль оснащен высокопроизводительным насосом с мощностью 100 литров в секунду.

Лафетный ствол в передней части авто может подавать воду со скоростью 1200 литров в минуту. Помимо этого, авто имеет тепловизор, что облегчает процесс пожаротушения. В движение эту махину приводит двигатель на 705 л.с. Максимальная скорость пожарного авто составляет 115 км/час.

Напомним, что недавно глава Минобороны лично испытал снегоболотоходы для нужд ВСУ.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK