Первые польские БМП Rosomak заметили на фронте в Украине - видео

Далеко не все боевые машины, которые передавались Украине за последнее время все же удалось заснять на фронте.
 |  Автор: Максим Назарук
Первые польские БМП Rosomak заметили на фронте в Украине - видео
Первая партия должна была состоять из 100 БМП / screenshot

Украина регулярно получает военную технику от стран-союзников, но от объявления о поставках определенного вида вооружения, до использования этого вооружения непосредственно на фронте может пройти достаточно большой промежуток времени. В то же время, другая техника попадает в Украину достаточно скоро.

Читайте также: Польша передала Украине уже 10 истребителей МИГ-29

Так, недавно на фронте заметили сразу несколько польских боевых машин пехоты Rosomak. Так, на видео, которое опубликовали в соцсети можно заметить колонну военной техники из двух Rosomak, шведской БМП СV9040 и танка Leopard 2A5. Отметим, что БМП Rosomak является одной из основных колесных боевых машин Польши.

На вооружении страны состоит около 1000 колесных БМП Rosomak. Масса боевой машины составляет 22-тонны, а сама БМП может плавать. Внутри может разместиться 8 человек десанта и 3 человека экипажа. Двухшаровое бронирование защищает бронемашину от пулеметов калибром 14,5-мм спереди и 7,62-мм по бокам. Также бронемашина способна выдержать подрыв 6 килограмм взрывчатки.

Вооружение БМП Rosomak представлено башней Hitfist от итальянской компании Oto Melara. Главное орудие 30-мм автоматическая пушка Mk44 Bushmaster II. В движение Rosomak приводит турбодизель Scania D1 12 56A03PE на 490 л.с. Максимальная скорость на суше - 100 км/час, а на воде - 10 км/час.

Напомним, что ране Украине пообещали передать 200 польских БМП, 100 из которых будут поставлены в первой партии, а еще 100 во второй.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK