Польша передала Украине уже 10 истребителей МИГ-29

Еще в апреле этого года в небе над Польшей было замечено несколько МИГ-29 без опознавательных знаков, которые, вероятно, предназначались для Украины.
 |  Автор: Максим Назарук
Польша передала Украине уже 10 истребителей МИГ-29
По предварительной информации, самолеты долетели в Украину своим ходом / Wikipedia

На днях в сети появилось подтверждение передаче Украине десяти истребителей МИГ-29, которые были направлены в Украину из Польши. О передаче соответствующей технике заявил министр обороны Польши и по совместительству вице-премьер Мариуш Блащак. Во время интервью чиновник подтвердил передачу 10 истребителей для Украины, сообщает Милитарный.

Читайте также: Американцы активно лоббируют передачу самолетов F-16 Украине

Отметим, что эти самолеты прошли долгий путь. Изначально они были на вооружении Восточнонемецких Вооруженных сил, которые использовали их для патрулирования территории. Польша купила 23 истребителя МИГ-29 в 2002 году. После получения разрешения Германии в апреле 2023 года на передачу Украине истребителей, самолеты в срочном порядке направились в Украину.

Деталей перемещения военной техники не раскрывают, но в конце апреля над Польшей были замечены несколько самолетов МИГ-29 без опознавательных знаков. На тот момент многие эксперты предположили,  что это могут быть польские самолеты, которые перегоняют в Украину. Отметим, что помимо Польши, Украине также передали 13 боеспособных МИГов словацкой армии.

Напомним, что недавно также стало известно о передаче в Украину польских БТРов Rosomak.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK