Официально: началось производство серийной Lada Vesta

Конвейер запустили на заводе в Ижевске.
Официально: началось производство серийной Lada Vesta
autonews.ru

На заводе Ижавто состоялась официальная церемония запуска производства Lada Vesta. Автомобиль будет выпускаться на одной линии с Nissan Sentra и Nissan Tiida. Старт продаж новинки намечен на 25 ноября. До конца года будет собрано около 6 000 автомоблей, из них 5 000 попадут в продажу.

Читай также: В России остановили выпуск Lada Priora

Выступая перед представителями СМИ, президент АвтоВАЗ Бу Андерссон сказал: “Мы представляем продукт мирового класса, который делается на заводе с оборудованием мирового класса“.

“Да, мы не смогли позволить себе участвовать в автосалоне во Франкфурте, но мы поставили машины на улицах и получили просто фантастический отклик. Никто не мог распознать в этой машине Lada, которую люди знали раньше“, - "скромно" добавил он. 

Читай также: Новинка российского автопрома попала в ДТП еще до запуска в производство

К слову, выход в Европу – вторая главная цель Vesta, как уверяет российский производитель. Первая – вернуть марке рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Определенный прогресс в этом направлении есть уже сейчас, до начала продаж новинки. “За последний год доля рынка в Москве у нас увеличилась с 4 до 6%, в Санкт-Петербурге – до 9%“, - заметил Андерссон. 

Президент АвтоВАЗа уделил особое внимание тому, что от презентации концепт-кара до выхода модели в серию прошел всего один год. Правда точную цену на Vesta пока не назвал, ограничившись вилкой – от 495 000 до 600 000 рублей. Фиксированная стоимость будет объявлена в день начала продаж. К слову, право сразу же начать реализацию громкой новинки получат не все дилеры марки, а только 50-60 избранных салонов. Позже к ним присоединятся остальные. Если машина будет пользоваться популярностью, годовой объем производства может составить 100 000 машин. 

[видео более недоступно]

Читай также: АвтоВАЗ анонсировал выпуск электрокара

До конца 2015 года Vesta будет выпускаться и продаваться только с российскими 16-клапанными моторами объемом 1,6 л мощностью 106 лошадиных сил. Силовой агрегат будет работать в паре либо с МКП французского производства, либо - роботом собственного производства. Комплектации автомобиля представители АвтоВАЗа пока не раскрывают. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK