Погода, светофоры, водители – кто виноват в пробках?

Аналитики винят плохую погоду, в Госавтоинспекции водителям вменяют неуважение друг к другу, а сами автомобилисты жалуются на работу светофоров
Погода, светофоры, водители – кто виноват в пробках?
segodnya.ua

Этой зимой заторы для столичных автомобилистов уже стали привычным явлением – практически каждый день Киев останавливается в многокилометровых пробках. Только вечером в среду загруженность дорог поднялась до 9 баллов из 10 возможных – тогда весь центр города двигался со скорость 5-10 км/ч. Об этмо пишет Сегодня.

«Пробочная ситуация на дорогах Киева сейчас действительно очень сложна, - говорит Денис Ткалич, аналитик компании Яндекс. Украина. – Например, за прошлый месяц в столице три раза были зафиксированы максимальные, 10-балльные, пробки».
Для сравнения он приводит прошлую зиму, когда загруженность столицы не поднималась выше 7 баллов. «Более того, в декабре 2011-январе 2012 такая отметка была зафиксирована всего раз – 16 декабря 2011 года», - отмечает он.

Наталья Сторожек, начальник пресс-службы ГАИ, главной причиной пробок в Киеве считает неуважение водителей к друг другу. «Особенно при проезде перекрестков, - отмечает она. – Каждый хочет проехать в своем направлении, никто не хочет никого пропускать. В результате и возникают осложнения на дорогах».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киев вновь загруз в пробках на 10 баллов из-за снегопада

Она рассказывает, что у ГАИ существуют свои способы борьбы с заторами. По ее словам, в случае возникновения осложнений на дорогах, сотрудники ГАИ вручную регулируют движение.

«Они располагают информацией, какое направление лучше разгрузить, - отмечает Наталья. – К тому же, водители не так наглеют, когда видят, что на дороге стоит регулировщик».

Аналитик Яндекс.Украина, в свою очередь, считает, что затруднения движения вызваны погодными условиями – постоянными снегопадами, оттепелями, гололедами. «Сильные снегопады не прекращались практически весь декабрь. Например, в прошлом году до середины декабря осадков почти не было. Кроме того, дороги постоянно мокрые и очень скользкие, что провоцирует большое количество ДТП», - говорит он.

При этом сами киевляне называют альтернативную причину заторов в Киеве «Во всем виноват режим работы светофоров. Он неминуемо приведет к пробкам в любом городе, - говорит киевлянин Максим. – Минуту, а то и полторы ждать на перекрестках зеленый сигнал – это кошмар. При таком трафике встанет все, даже то, что стоять не может».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рекордные пробки заставили Азарова пойти пешком

Однако нельзя не сказать и про неэффективную транспортную инфраструктуру Киева, пропускная способность которой была рассчитана на меньшее количество машин. Согласно статистике ГАИ полтора года назад в столице был зарегистрирован миллионный автомобиль. На сегодняшний день в городе приблизительно 1,2 миллиона машин, а проекты распределения транспортных потоков, реконструкции и строительства развязок Генерального плана Киева до 2020 года, который был принят в 2002 году был рассчитан на гораздо меньшее количество автомобилей – 890 тысяч. По словам, Сергея Броневицкого, начальника Института генерального плана Киева, именно в результате неправильного прогноза и расчетов, киевские водители могут наблюдать транспортный коллапс.

Проект нового Генплана Киева до 2025 года предусматривает увеличение пропускной способности транспортной сети столицы. В частности, планируется строительство двух мостов – Дарницкого и Подольского, создание внешнего автодорожного обхода городской кольцевой дороги, магистрали Троещина-Осокорки, создание около 30 двухуровневых развязок, транспортных развязок на Голосеевской, Интернациональной и Ленинградской площадях. В Генплане Киева также предусмотрено создание еще 70 автомобильных парковок в добавок к существующим 188-ми. Они должны помочь справиться с хаотичной парковкой в центре города, из-за которой автомобили часто не могут проехать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десятка городов с самыми большими в мире пробками

Кроме того, новшеством в столице должны стать автомобильные туннели, которых в перспективе будет восемь. Три из них будут проходить через Днепр, а еще два должны стать «дублерами» Малой кольцевой дороги и Крещатика. Однако строительство всех объектов является достаточно дорогим проектом, поэтому планируется привлечь инвесторов.

При этом, как сообщают в Главном управлении транспорта и связи, на данный момент проводится разработка еще одного проекта по строительству Большой Окружной дороги от проспекта Рокоссовского до улицы Богатырской в Оболонском районе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Столичные дороги превратились в минное поле

Однако сами жители столицы не верят в улучшение ситуации с пробками. «Конечно, дороги в Киеве строились под другое количество машин, а сейчас их очень много. Но на глобальную реконструкцию всего города нужны большие деньги, а где их взять? – считает киевлянин Виктор, который за рулем уже 25 лет. – У государства таких денег, понятно, нет, а одних инвесторов не хватит. Их же нужно как-то привлекать, а что их может привлечь у нас? Они же все-таки не благотворительностью занимаются», - добавляет он.


Напомним, в конце прошлого года сюжет на эту же тему сняла ТСН:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK