Американцы представили 1600-сильный гиперкар

Venom F5
Американцы представили 1600-сильный гиперкар
Hennessey

Американское ателье Hennessey в рамках тюнинг-шоу SEMA представила 1600-сильный гиперкар Venom F5. Этот автомобиль, как обещает производитель, сможет ускоряться до 300 миль в час (482 километров в час). При этом новинка, в отличие от своего предшественника, была построена с нуля, а не на базе существующих компонентов.

Читай также: Hennessey подготовит шестиколесный пикап

Предшественник модели F5 – Venom GT – год назад установил рекорд скорости, разогнавшись ддо 435,3 км/ч. Для гиперкара Venom F5 в компании решили отказаться от шасси «Лотуса», которое использовалось для предшественника этой модели. В конструкции новинки используется карбоновый каркас и углепластиковые кузовные панели. Коэффициент аэродинамического сопротивления купе составляет 0,33. Для сравнения, у предшественника Venom этот показатель достигает 0,44, а у Bugatti Chiron – 0,38.

Заднеприводный гиперкар оснащается 7,4-литровой твин-турбо «восьмеркой», разработанной специально для этой модели. Она выдает 1600 сил и 1762 Нм крутящего момента. Агрегат работает в паре с семиступенчатым «роботом» с одним сцеплением.

В качестве опции будет доступна «механика», однако в этом случае, как говорят в Hennessey, водителю придется самому бороться с пробуксовкой и специальным трекшн-контролем, работающим на основе GPS-данных вплоть до 225 километров в час.

Ожидается, что с нуля до 300 километров в час Venom F5 разгонится всего за 10 секунд, а до 400 километров в час – за 20 секунд. Всего будет выпущено 24 гиперкара. Каждый из них обойдется минимум в 1,6 миллиона долларов. Для модели предусмотрен список опций еще на 600 тысяч долларов.

Напомним, ранее Toyota сделала 600-сильный кроссовер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK