Гаишник через переводчика потребовал взятку у бельгийца

Гаишник через переводчика потребовал взятку у бельгийца
Таисия Стеценко

Инцидент произошел перед постом ДПС в Мангуше (Донецкая область) средь бела дня. Как пишет КП, иностранец на Mercedes нарушил правила, повернув не из того ряда.

Бельгиец, который сидел за рулем этой машины, свою вину не отрицал, и начал рассказывать «господину офицеру» о том, что засмотрелся на приазовские красоты.

Другой бы улыбнулся в ответ да отпустил гостя, но инспектор решил поступить по правилам – закон один для всех. По большому счету, последовательности и принципиальности инспектора можно было бы восхититься, если бы не одно "но". Гаишник настаивал, что штраф нужно платить на месте (иными словами, требовал взятку), и названная сумма существенно превышала положенную в таких случаях по закону - 1500 гривен вместо 340 (максимальный штраф за данное нарушение).

Бельгиец не мог понять, что от него хочет сотрудник ГАИ, а инспектор, в свою очередь, совершенно не понимал иностранца, раз за разом повторяя "Давай тысячу пятьсот!" и "No problеm!" (похоже, единственную фразу, которую гаишник выучил на спецкурсах к Евро-2012).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гаишник вымогал взятку у главы службы безопасности МВД

Так продолжалось добрых полчаса, пока в переговоры не вступила переводчица, сопровождавшая путешественника. Она-то и смогла доходчиво объяснить бельгийцу, что здесь так принято - платишь больше и мимо кассы, и лишь тогда наступает No problеm.

Иностранец был ошарашен, попытался напомнить гаишнику о правах человека и евроинтеграции, грозил Интерполом и посольством, но безуспешно.

В итоге гаишник свое получил, а бельгиец, отъехав от поста, первым делом позвонил в посольство. Дипломаты посоветовали писать заявление в милицию и прокуратуру.

Проштрафившегося инспектора нашли быстро, все на том же посту. Несмотря на то, что работник ГАИ не был задержан при получении взятки, следствию местной прокуратуры удалось собрать достаточно доказательств, указывающих на наличие признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 УК (получение взятки). Дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Гаишнику теперь светит от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, в апреле на грубое обращение донецких гаишников пожаловался врач из Германии.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK