Осенью самые дешевые такси Киева подорожают на 15%

Осенью самые дешевые такси Киева подорожают на 15%
segodnya.ua

Об этом Сегодня рассказали в столичных таксослужбах. «Вы посмотрите на Россию, там ведь машины, детали, топливо намного дешевле чем у нас, а цены на проезд в такси в 2,5—3 раза дороже. И это не в Москве, а в других городах», - утверждает замдиректора службы такси Мотор Сергей Коломацкий.

В первую очередь, повышать цену проезда будут компании, которые берут слишком мало за проезд.

«У нас в городе разбивка по ценам на такси очень большая. Большинство компаний берут 2,40 за км и больше. Максимум просят 3,50 за км. Сейчас планируют повышать стоимость километра те, у кого он ниже 3 грн. Ведь просто невозможно работать за такие маленькие деньги», — говорит глава ассоциации Киевское такси Евгения Качковская.

Во Всеукраинском профсоюзе таксистов журналистам сказали, что намерены договариваться со всеми службами о повышении хотя бы на 10—15%. Это значит, что поездка в среднем возрастет в цене на 5—15 грн в зависимости от километража. Но на большие расстояния разница будет ощутимее. Например, поездка из центра до Борисполя обойдется примерно в 225 грн (сейчас 180-190 грн).

При этом о повышении качества услуг с подорожанием в службах такси и не заикаются. Хотя киевляне все чаще жалуются. «Я ждала водителя, как сказал оператор, 15 минут, потом еще 15, поскольку думала, что тот в пробке, а потом наконец позвонила ему. Тот по-хамски заявил, что его перехватил другой клиент с более выгодным тарифом, поэтому за мной он ехать не будет», — рассказала киевлянка Виталия Бокотей.

В часы пик вызвать машину люди не могут часами, так как таксисты отказываются работать. «Последнюю неделю я уже просто звоню в службу такси и говорю, что плачу на 10 грн. дороже, тогда такси приезжает», — рассказал Дмитрий Милешко.

Наши таксисты не устраивают и туристов. По данным исследовательской компании Service Monitoring Group, гости Киева оценивают наш сервис такси на два из пяти. «Большинство плохих оценок получили процедуры принятия заказа и незнание иностранного языка», — сказал нам руководитель проекта Богдан Аганин. Оно и неудивительно. Если, например, в Европе каждый таксист должен пройти немало проверок и сдать экзамен на знание города, то у нас таксовать может любой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые дорогие и самые дешевые такси мира

В столице уже стали появляться магазины по трудоустройству таксистов. Один такой журналисты увидели на ст. м. Минская. Ларек напоминает огромную желтую «шашку», рядом бегает парень и раздает всем листовки с предложением о трудоустройстве.

По его словам, чтобы стать таксистом, нужно потратить около 10 минут: пару минут на заполнение анкеты, несколько минут на установку программы Mobile Taxi на ваш телефон (она нужна для информирования таксистов о заказах), и еще пару минут на пополнение счета через терминал (от 10 грн. должно лежать на счету, так как с этих денег вам придется отдавать 8—12% процентов за выполненные заказы). Биографию, знание города никто у потенциальных водителей такси не проверяет.

Власти говорят, что проблему с такси будут решать. Начнут с Борисполя и вокзала, где до Евро-2012 заработает единая служба на 500 машин. Водители будут говорить по-английски, работать по счетчику и принимать к оплате карточки.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK