Семь способов уменьшить пробки в Киеве

В Киеве сделают многие улицы односторонними, построят еще развязки, выделят спецполосы для общественного транспорта, построят парковки
Семь способов уменьшить пробки в Киеве

Соответствующие меры предусмотрены Программой усовершенствования организации дорожного движения и безопасности на 2012—2014 года, которую планируют утвердить в течение декабря.

Об этом Сегодня рассказал замначальника главка транспорта Богдан Тимченко. «С этой программой мы выйдем на европейский уровень. Главная цель - уменьшить количество пробок в городе, а соответственно, и количество аварий. В Киеве сделают многие улицы односторонними, построят еще развязки, выделят спецполосы для общественного транспорта, построят парковки». На реализацию программы придется потратить примерно 3 миллиарда грн.

1. Развязки

Новые транспортные развязки и эстакады появятся на площадях Харьковской, Керченской, Победы, Гостомельской, Новороссийской, Шевченко. Кроме того на ул. Саперно—Слободской в направлении Столичного шоссе построят правоповоротный проезд.

Реконструируют также правосторонний съезд с Большой Кольцевой дороги в направлении просп. Академика Глушкова на автодорогу Киев—Одесса.

2. Односторонние улицы

Для увеличения пропускной способности улиц на 20-40%, планируют сделать односторонними улицы Подола: Константиновскую (со сменой направления движения трамваев), Ярославскую, Щекавицкую, Волошскую, Почайнинскую, Ильинскую, Г. Сковороды, Спасскую, Хоревую, Оболонскую. Для Подола это очень важный шаг, ведь улицы там узкие, и в часы пик Подол стоит.

3. Новые парковки

В городе появятся новые парковки, в том числе и многоуровневые: на ул. Святошинской, пл. Героев Бреста, просп. Победы, 84-а, ул. Пушкинской, 34-б ул. Терещенковской, 13, просп. Ак. Палладина, 23-а, просп. Броварском (ст. м. Лесная), ул. Щусева, 55 (ст. м. Сырецкая), ул. Полеской (ст. м. Красный хутор), просп. Леся Курбаса (конечная скоростного трамвая №3). Для Киева, тротуары которого буквально заставлены машинами, это очень важно, ведь появятся легальные парковочные места.

4. Умные светофоры

На некоторых перекрестках установят «умные» светофоры — это означает, что ими будут управлять из центра регулирования движения, в котором будут видеть ситуацию на дороге: надо, чтобы зеленый горел подольше — пожалуйста. Появится такая система на ул. Фрунзе, ул. Вышгородской, ул. Дегтяревской, бульв. Лепсе, ул. Стеценко, ул. Щербакова, ул. Маршала Гречко, ул. Святошинской, ул. Житомирской, ул. Васильковской, просп. Науки, просп. Маяковского, ул. Драйзера, ул. Радунская, бульв. Перова, ул. Строителей, ул. Луначарского, ул. Р. Окипной, Русановской Набережная, Днепровской набережной, Харьковском шоссе, ул. Тростянецкой, ул. Ахматовой, просп. Григоренко.

5. Спецполосы для транспорта

Для автобусов и троллейбусов выделят спецполосу (крайнюю правую), где запрещено будет парковаться. Полосы для транспорта сделают на всех дорогах с тремя полосами движения в одном направлении, и где интенсивность движения общественного транспорта не менее 60 единиц в час. Хотят также обновить автобусный, троллейбусный, трамвайный парки и реконструировать трамвайные линии (совместно с реконструкцией дороги) на ул. Фрунзе, ул. Дмитровской, ул. Глыбочицкой, Нижний Вал, Верхний Вал (на участке от Константиновской до Глыбочицкой) и т.д.

Также сделают «карманы» для остановок общественного транспорта на просп. Воздухофлотском (остановка Волынская), бульв. Дружбы Народов (остановка Струтинского), ул. Братиславская (остановка Стальского, Школа милиции, Медучилище и Бойченко). ул. Телиги (остановка Парк отдыха).

«Карманы» для транспорта очень нужны, ведь сейчас к остановке невозможно подъехать из-за легковых машин.

Напомним, законопроект №9028, разработанный к Евро-2012, предусматривает повышение штрафов за нарушение правил остановки и стоянки на полосах, предназначенных для движения автобусов и маршруток. Предлагается увеличить штраф со 425-510 грн до 510-680 грн (ст. 122 КоАП Украины).

6. Расширят дороги

Проезжую часть дорог планируют расширить перед перекрестками: просп. Ватутина и просп. Маяковского, ул. Каштановой и просп. Маяковского, ул. Гетьмана и Лебедева-Кумача, ул. Братиславской и Крайней. Кроме того расширят Воздухофлотский мост и участок просп. Воздухофлотского до ул. Лукашевича.

7. Отбойники

Появятся отбойники на просп. Краснозвездном, Кольцевой дороге, просп. Ак. Палладина, просп. Маяковского, ул. Гетьмана (от Индустриального моста до просп. Победы), Новоконстантиновской, Довженко, Стеценко , на Гостомельском шоссе, в районе пл. Героев Бреста, просп. Победы (в районе ул. Щербакова). Это позволит снизить аварийность в этих местах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK