Главой ВТО официально стал бразилец

Постоянный представитель Бразилии при ВТО и других международных экономических организациях Роберто Азеведо официально возглавил Всемирную торговую организацию (ВТО).
Главой ВТО официально стал бразилец
Reuters

Как сообщает пресс-служба ВТО, он сменил наэтом посту француза Паскаля Лами, мандат которого истек 31 августа 2013 года.

В выступлении по случаю вступления в должностьАзеведо отметил, что "ВТО и система многосторонней торговой находятся наважном перекрестке. Тот выбор, который должны сделать 159 членов ВТО вближайшие месяцы, будет определить путь, который мы пройдем вместе в целяхукрепления и поддержки многосторонней торговой системы".

Напомним, что Азеведо был официально утвержденна пост генерального директора ВТО 14 мая 2013 года.

Генеральный совет проведет специальноезаседание 9 сентября, чтобы поприветствовать нового гендиректора и выслушатьего инаугурационную речь.

При этом первое международное появлениеАзеведо будет на саммите G-20 в Санкт-Петербурге 5-7 сентября 2013 года.

По словам нового гендиректора ВТО, 9-яМинистерская конференция ВТО, которая состоится на Бали 3-6 декабря 2013 г.,является ключевым приоритетом. Именно в случае ее успешного проведения будутвыработаны необходимые механизмы для поддержки мировой экономики и ВТО.

55-летний Роберто Азеведо будет заниматьдолжность генерального директора ВТО на протяжении четырех лет.

Напомним, украинские чиновники не раз заявлялио том, что Киев требует от Таможенного союза справедливости на основе правил ВТО.


Роберто Азеведо - южноамериканский карьерныйдипломат, посол Бразилии при ВТО с 2008 г. Азеведо более 20 лет занимаетсяэкономическими вопросами в МИД Бразилии. Под его руководством крупнейшая странаЮжной Америки начала масштабные торговые споры с США и Евросоюзом. Он считаетодной из важнейших задач ВТО завершение Дохийского раунда. По его словам,торговля не может быть самоцелью, а должна "осуществляться таким образом,чтобы улучшить жизнь семей в реальном мире".

Всемирная торговая организация началафункционировать 1 января 1995 года. Это единственный международный орган,осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Украина официальновступила в ВТО 16 мая 2008 г. Киев стал 152-м членом организации. На данныймомент ВТО насчитывает 159 стран.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK