Всемирная организация здравоохранения назвала самые опасные дороги мира

Больше всего аварий происходит в Африке.
Всемирная организация здравоохранения назвала самые опасные дороги мира
Euro NCAP

 

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала третий по счету “Глобальный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в мире“ — анализ данных, собранных в 180 странах. 

Читай также: Статистика аварий-2015: на украинских дорогах погибает восемь человек за сутки

Согласно документу, в результате ДТП на планете ежегодно погибают 1,25 миллиона человек. Это число стабильно и слабо колеблется (1,2–1,3 млн) с 2007 года, хотя население и автопарк растут. На протяжении последних трех лет в 79 странах смертность в авариях снижается, а в 68 — повышается. Наихудшая ситуация наблюдается в государствах с низким и средним уровнем дохода: там происходит 90% ДТП со смертельным исходом, хотя на долю этих стран приходится только 54% транспортных средств. В печальном рейтинге лидирует Африка, самые низкие уровни — в богатой Европе.

Читай также: Будь внимателен: правила безопасной езды в дождь

Трое из четырех погибших в ДТП на планете — мужчины. Дорожная авария в течение многих лет остается главной причиной смерти среди молодежи в возрасте 15–29 лет. Наиболее уязвимой группой являются мотоциклисты (23% всех фатальных случаев). На втором месте — пешеходы (22%). В число наименее защищенных входят и велосипедисты (4%). Итого 49% погибших. 

 

 

Повышение безопасности зиждется на трех китах — законодательстве (его исполнении), качестве дорожной инфраструктуры и состоянии автомобилей. По части законов решающее значение имеют строгое наказание за нетрезвую езду, ограничение скорости в городе до 50 км/ч, предписания о необходимости пристегиваться, использовать детские удерживающие устройства и надевать шлемы. Все больше стран вводят такие нормы, за последние три года это сделали 17 государств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK