Министр инфраструктуры призвал не пропускать перегруженные фуры

Владимир Омельян начали борьбу с перевесом грузов на автодорогах.
Министр инфраструктуры призвал не пропускать перегруженные фуры

Министр инфраструктуры Владимир Омелян потребовал от руководства портов не допускать въезда на территорию портов перегруженных автомобилей. “Не допускайте в порты частные и государственные грузы более 40 тонн. Вы лично не будете иметь дороги, по которым будете ездить. Здесь четкая взаимосвязь“, - заявил Омельян.

Читай также: В Украине организовали допконтроль за весом автомобилей

В Мининфраструктуры рассказали, что в рамках совместного плана действий между Укртрансбезпекою, Укравтодором и Национальной полицией, начиная с 10 мая 2016 года, в Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области направлены дополнительные группы инспекторов Укртрансбезпеки для организации круглосуточной работы передвижных весовых комплексов с целью осуществления габаритно-весового контроля транспортных средств.

Читай также: Кабмин запретил ездить по украинским дорогам фурам весом более 40 тонн

В министерстве отмечают, что передвижные габаритно-весовые комплексы будут установлены на путях движения транспорта в направлении морских торговых портов и терминалов всех форм собственности.

Весовой контроль – первоочередная проблема украинских дорог, без решения которой говорить о реконструкции и восстановлении сети дорог абсолютно бессмысленно, отмечает эксперт в сфере транспорта Александр Кава. Согласно правилам дорожного движения, проезд автомобилей с фактической массой более 24 тонн по дорогам общего пользования запрещен. Однако, на практике грузовые автомобили зачастую перевозят 60, 80 и даже 120 тонн.

Читай также: Официально: Кабмин одобрил возвращение техосмотров

По мнению директора Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, для решения этой проблемы в первую очередь необходимо существенно повысить штрафы за перегруз автомобилей. “В Европе более жесткие нормы по контролю и любое нарушение норматива, будь-то перегруз или нарушения норматива по работе водителей грузовиков – это огромные штрафные санкции, которые могут даже привести к банкротству частного оператора“, - говорит Вовк.

Смотрите видео о работе весового контроля в Одесской области:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK