Где и как платить за дороги в Европе

Где и как платить за дороги в Европе
shutterstock.com

Есть несколько способов взимать с путешественников плату за дороги. Самый простой способ в Германии – эта плата включена в стоимость бензина и за дороги, как таковые, ничего платить не надо. Второй способ - на платных участках дороги стоят пропускные пункты со шлагбаумами. Платить там, как правило, можно не только наличными, но и кредитными карточками. Таким образом организована оплата дорог в Польше и Голландии.

Иногда при въезде на платную дорогу, нет кассира, а только автомат, выдающий билетики, подобные тем, которые получают на парковке. Шлагбаум поднимется после того как вы возьмете билетик. Его обязательно нужно сохранить до следующего шлагбаума – на выезде из платной дороги, где по нему нужно будет заплатить.

Третий способ оплаты – виньетки. Будь это наклейки на лобовое стекло, или просто кассовый чек (как, например, в Венгрии) основная идея в том, что об их покупке каждый должен позаботиться сам. И хотя, покупать их вроде как никто не принуждает, это необходимо сделать, так как их наличие контролируется многочисленными камерами, и полиция, которой на дорогах обычно не видно, очень быстро появится и оштрафует нарушителя. Виньетки принято покупать сразу после пересечения границы, чтобы дальше ехать спокойно. Продаются они на заправках. Так оплачиваются дороги Чехии, Венгрии, Австрии.

Нужно ли покупать виньетку, если двигаешься проездом через страну или есть суточные виньетки?

Покупать виньетки нужно всем, кто собирается ехать по автобанам, даже на небольшой отрезок, так как их наличие контролируется многочисленными камерами и штраф за ее отсутствие, мягко говоря, существенно превышает ее стоимость. В разных странах минимальный срок, на который можно купить виньетку разный. В Швейцарии, например, они бывают только годичными, а в Венгрии минимальный срок четыре дня. Если виньетка стоит дорого, можно выставить в навигаторе функцию «не использовать платные дороги», альтернативные автобану дороги есть обязательно.

На вопросы пользователей отвечает Юрий Вакуленко, организатор общественного движения Автотуризм без границ.

Задай вопрос эксперту на bigmir-auto@kpmedia.ua
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK