Тест летней резины 2013 года: 15 лучших шин от Auto Bild

Немецкий журнал Auto Bild сравнил 50 летних и четыре всесезонные моделей летней резины и выбрал из них 15 лучших шин размера 195/65 R15
Тест летней резины 2013 года: 15 лучших шин от Auto Bild
laneks.lv

Тест традиционно поделен на два этапа, и чтобы попасть во вторую часть шинам нужно было продемонстрировать оптимальную эффективность торможения, по праву считающуюся одним из важнейших параметров любых шин. При резком торможении со 100 км/ч лучшими на сухом асфальте оказались новые Dunlop, которые вообще в этом году блестяще выступают в тестах европейских журналов, а на мокрой поверхности ориентир для остальных также при остановке со 100 км/ч установили Continental.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пятнадцать лучших летних шин 225/45R17 по тестам Auto Bild

Тест летних шин от Auto Bild. Отборочный тур

Тест летней резины 2013 года: 15 лучших шин от Auto Bild / colesa.ru
Тест летней резины 2013 года: 15 лучших шин от Auto Bild / colesa.ru

Во второй тур испытаний в итоге прошли 15 летних шин:

  • Bridgestone Turanza T001
  • Continental ContiPremiumContact 5
  • Dunlop Sport BluResponse
  • Fulda EcoControl HP
  • Goodyear EfficientGrip Performance
  • Hankook Kinergy Eco K425
  • Kumho Solus KH17
  • Michelin Energy Saver+
  • Nokian Line
  • Pirelli Cinturato P1
  • Sava Intensa HP
  • Uniroyal RainExpert
  • Viking ProTech II
  • Vredestein Sportrac 5
  • Yokohama C.Drive2 AC02

Тест летних шин от Auto Bild. Результаты второго тура

%gallery%

Продольное аквапланирование

Uniroyal RainExpert в очередной раз доказывают, что могут носить такое название, и занимают первое место благодаря V-образному рисунку протектора. Хуже всего выступили Pirelli, «всплывшие» на 7 км/ч раньше.

Поперечное аквапланирование

Повороты увереннее всего также проходят Uniroyal, которые надежно удерживают сцепление и не дают передним колесам потерять контакт с дорогой. Pirelli снова откатываются назад, теряя надежду на высокое место в общем зачете.

Управляемость на мокрой поверхности

Самое высокое сцепление в сложных ситуациях обеспечивают Goodyear, которые позволяют динамичнее всего проходить дистанцию по мокрому треку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Летняя резина. Когда советуют менять шины на летние?

Прохождение кругового трека

На круговом треке вперед вырываются шины сестринских брендов Goodyear и Dunlop, показавшие лучшее время круга. Значительно хуже удерживают траекторию шины под брендом Viking (принадлежит Continental).

Управляемость на сухой поверхности

Благодаря спортивному характеру лучшие результаты на сухом покрытии показывают Yokohama, Bridgestone и Michelin, которые получили самые высокие субъективные оценки от пилотов. В то же время очень сильная недостаточная поворачиваемость Uniroyal и Viking может испортить все удовольствие от вождения.

Сопротивление качению

После введения новой маркировки ЕС производители постарались как можно сильнее снизить сопротивление качению своих шин, что видно и по результатам этих тестов. По сравнению с Sava шины Goodyear способны сократить расход топлива на 5%.

Шум

Самыми тихими оказались Viking, а самый высокий уровень шума продемонстрировали Yokohama и Goodyear.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что проверить и заменить в автомобиле после зимы

Ходимость

После 10 000 км специалисты DEKRA подсчитали, сколько смогут проехать каждые шины при установке на ведущую ось. Каждые 2 500 км при помощи лазера измерялась глубина главных канавок протектора, после чего определялось, когда будет достигнуто минимальное разрешенное значение. Самыми долговечными оказались Michelin, которые способны прослужить почти вдвое дольше, чем Continental.

Цена/ходимость

Лидером по этому параметру стали корейские Kumho благодаря второй месту в тесте на износоустойчивость и низкой цене, а нижние строчки заняли шины премиум-производителей, не отличающиеся долговечностью.

Расход топлива

Рассчитывать расход топлива для каждых шин также доверили экспертам DEKRA, которые отметили, что различный вес и длина окружности могут влиять на сопротивление качению, на основе которого проводились подсчеты.

Тест на выносливость

Не все шины смогли справиться с тестом на устойчивость к высоким скоростям в усложненных условиях (угол развала составляет 2 градуса), и на этот раз их было три – Kumho, Bridgestone и Viking. Все эти шины соответствуют установленным требованиям, но Auto Bild напоминает, что поскольку шины служат по десять лет, и за это время они испытывают множество серьезных нагрузок, гораздо безопаснее, когда шины обладают усиленной конструкцией.

Итого, лучшие оценки получили шины Dunlop Sport BluResponse и Michelin Energy Saver+.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK