"Ледовое" предупреждение в Киеве: ТОП-5 правил езды в гололед

Водителей в Киеве предупредили об опасности гололеда в ближайшие дни
"Ледовое" предупреждение в Киеве: ТОП-5 правил езды в гололед
depositphotos.com

Водителей в Киеве предупредили об опасности гололеда в ближайшие дни. Как показывает опыт предыдущих годов, самое большое количество аварий происходит в первые дни похолодания.

ТОП-5 рекомендаций для безопасной езды при гололеде 

Читай также: Повреждение кузова и стекол зимой: Как защитить авто от снега и льда

1. При гололеде особенно опасно становится на поворотах. Нужно обязательно скинуть скорость и не нажимать резко на “газ“. Набирать скорость можно только после совершения поворота. 

2. Правило касается любых погодных условий, но при резких похолоданиях оно становится особенно актуальным. Речь идет о соблюдении дистанции. При гололеде нужно учитывать то, что тормозной путь увеличивается, поэтому нужно заранее морально перейти на “зимний“ режим вождения и увеличить дистанцию в 2-3 раза.

3. Перед пешеходными переходами нужно тоже притормаживать намного раньше по той же простой причине - тормозить придется дольше. Скидывать скорость нужно перед всеми переходами, желающие неожиданно перейти дорогу могут появится очень неожиданно.

Читай также: ТОП-5 правил безопасной езды на снегу

4. Часто случается, что колеса пробуксовывают на даже небольших подъемах. Чтобы этого избежать, нажимайте “газ“ без рывков, очень плавно и  совершайте небольшие повороты рулем в стороны - это повышает сцепление с покрытием.

5. Если тормозить “по-летнему“, можно очень быстро потерять управляемость и уйти в занос. В связи с этим, нужно избегать ситуаций с резким торможением, для чего ездить как можно осторожней. Эффективное торможение при гололеде достигается прерывистым нажатием, нажатие педали полностью “в пол“ эффекта не принесет.

Ранее публиковался ТОП-5 самых важных сигналов фарами.

Хочешь быть в курсе последних автомобильных новостей? Подпишись на страницу АВТО Bigmir)net в Facebook.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK