Правила поведения при ДТП

Правила поведения при ДТП
geelygroup.com.ua

Никто не застрахован от риска аварии, ведь не обязательно даже садиться за руль, а достаточно быть просто участником дорожного движения, будь-то в роли пассажира или пешехода.

В ДТП что-либо доказать всегда непросто, поэтому лучше довериться профессионалам в этой области, которые к тому же обеспечат вам надлежащую защиту и побеспокоятся, чтоб на месте аварии все было зафиксировано верно.

Отношения с другими участниками ДТП до приезда ГАИ:

1. Сразу после ДТП оставайтесь на месте, не пытайтесь сбежать, даже если кажется, что никто кроме вас и другого участника происшествия, ничего не заметил. Действуйте согласно Правилам дорожного движения (п. 2.10): остановитесь и не трогайте с места автомобиль, не перемещайте предметы, связанные с ДТП.

2. Не поддавайтесь на уговоры или угрозы другого участника ДТП решить все мирно и без ГАИ, особенно если кто-то пострадал или повреждено чье-то имущество. Не пытайтесь взять у него в залог документы, лучше перепишите его данные: ФИО, адрес проживания, место работы, должность, контактный телефон, и т.д.

3. Позвоните адвокату, юристу или лицу, которому вы доверяете и проконсультируйтесь.

4. Вызовете представителя ГАИ

5. Зафиксируйте факт аварии, сделайте фотоснимки, сделайте схему ДТП. Запишите все обстоятельства аварии: освещение, состояние дорожного покрытия, скорость движения, видимость знаков, другие факторы. Все ваши записи после можно приложить к протоколу.

6. Повторяйтесь найти свидетелей. Обязательно запишите их контактные данные и показания.

7. Не принимайте спиртосодержащих успокаивающих лекарств!

После приезда работника ГАИ:

1. Ведите себя спокойно, не паникуйте. Сконцентрируйтесь и спокойно отвечайте на все вопросы инспектора.

Помните! ГАИ только фиксирует факт аварии и отражает нарушение правил дорожного движения, вашу вину может установить только суд, поэтому не говорите, что виноваты полностью или частично, даже если вы это чувствуете или так кажется.

2. Проследите, чтобы в протокол и схему ДТП внесли все зафиксированные Вами обстоятельства, если инспектор отказывается это сделать, то настаивайте.

3. Если возникают трудности, позвоните адвокату, юристу или лицу, которому Вы доверяете и проконсультируйтесь.

4. Внимательно прочитайте протокол перед тем, как его подписать. Если вы не согласны, то укажите это в протоколе или отказывайтесь подписывать. Никогда не подписывайте пустой или не до конца заполненный протокол!

Инспектором составляется:

  • Протокол осмотра места ДТП, фиксируя в нём максимум информации о дорожной обстановке;
  • Схема места ДТП, с указанием расположения автомобилей и места столкновения. Если есть расхождения по поводу места столкновения, на схеме должны быть отражены все варианты;
  • Справка об участии в ДТП.


Получите копию данных документов, в крайнем случае, сделайте фотоснимок на камеру телефона.

Если вы все-таки стали участником ДТП, важно сохранять хладнокровие, спокойствие и выдержку. Не грубите и не хамите другим участникам ДТП и инспекторам ГАИ. Во избежание различных неприятных неурядиц, всё-таки лучше, чтобы в течение всего процесса регистрации ДТП присутствовал юрист или адвокат, под тщательным вниманием которого все будет выполнено правильно, законно и без лишнего ущерба для вас.

Максим Столяров



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK