Когда переходить на зимние шины

Когда переходить на зимние шины
g6ownersclub.com

Весной на них можно ездить, пока не растает весь снег – на холодном асфальте износ шин незначителен.

Шипованные шины следует устанавливать позже, перед первым снегопадом, а снимать раньше - такие шипы на асфальте изнашиваются очень быстро, да и тормозят не важно.

Сколько новых шин покупать?

Лучший вариант – комплект из пяти колес. Новую «запаску» многие считают неоправданной роскошью, но представьте себе, что одно из четырех колес оказалось серьёзно повреждено, а модель уже сняли с производства. В этом случае придется покупать как минимум пару покрышек. Напоминаем, что шины, отличающие по рисунку и размеру протектора, запрещено ставить на одну ось. 

Нужно ли их обкатывать?

Обязательно, особенно шипованные! Во время обкатки шиты самоустанавливаются в протекторе и потом служат дольше. При этом скорость должна быть примерно в два раза меньше допустимой для шины. Разгоняться, входить в крутые повороты и тормозить нужно, по возможности, плавно. Период обкатки – 1 000 км.

Пять правил эксплуатации шин

  1. Два раза в месяц проверяйте давление в шинах.
  2. Каждые 10-15 тыс. км пробега балансируйте колеса.
  3. После сильного удара осмотрите шину (нет ли застрявших посторонних предметов в протекторе, разрывов или «грыжи» на боковине, в том числе с внутренней стороны).
  4. Если автомобиль «уводит» в сторону или начался неравномерный износ протектора, пора проверить состояние подвести и углы установки колес.
  5. Выбирайте шины в соответствии с шириной обода и рекомендациями для вашего автомобиля

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK