Правила тонировки

Правила тонировки
cardomain.com

Правилами дорожного движения, а именно п. 31.4.7. в) установлено, что запрещается эксплуатация транспортных средств в случае установления на стекло дополнительных предметов или нанесенного покрытия, которые ограничивают обзорность с места водителя и ухудшают его прозрачность.

При этом ниже данного пункта есть приметка, которая гласит, что разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТ 5727-88.

Согласно п. 2.2.4. этого ГОСТа светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для ветровых стекол; 70% - для передних боковых стекол (то есть, допустимая норма тонировки для ветрого стекла составляет 25%, а для передних боковых стекол 30%). Согласно тому же пункту ГОСТа 5727-88 светопропускание прочих стекол не нормируется.

Составляя протокол об админнарушении, инспекторы прибегают к статье 121 КУоАП, а точнее ч. 1 ст. 121: «Управление транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, …или иные технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация их запрещается, или переоборудованными с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов... влечет наложение штрафа от 20 до 25 НМДГ».

Кроме того, повторное (в течение года) совершение подобного правонарушения грозит «рецидивисту» лишением права управлять машиной на срок от 3 до 6 месяцев или административным арестом на срок от 5 до 10 суток.

На вопросы пользователей отвечает Илья Полосенко, компания АВТО-ЮРИСТ

Задай вопрос эксперту на bigmir-auto@kpmedia.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK