Как подготовить автомобиль к продаже

Если вы опытный автомобилист, у вас много свободного времени и стесненные финансовые обстоятельства, подготовить автомобиль к продаже можно самостоятельно
Как подготовить автомобиль к продаже
shutterstock.com

Для начала нужно определиться, готовы ли возиться с машиной, чтобы максимально устранить недостатки, или же хотите как можно быстрей получить деньги.

В первом случае придется заведомо сделать хорошую скидку потенциальному покупателю. Помните, что рыночные условия таковы, что вы должны всегда держать цену на 5-6% выше той, за которую готовы продать товар, чтобы можно было торговаться. Если же спешить некуда, то стоимость можно завысить примерно на 10%.

Большинство покупателей интересуют мелкие вмятины на кузове, скрытые дефекты и, как уже говорилось, чистота салона. Если устранить все это, то вашим покупателям будет приятней осматривать машину и появляется большая вероятность осуществления сделки. Не пытайтесь навязать машину рассказами о том, какая она замечательная, это может насторожить. Четко и внятно отвечайте только на те вопросы, которые вам зададут, даже если они покажутся вам не в меру компетентными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как продать свой автомобиль в рассрочку

Начинать подготовку автомобиля к продаже надо с двигателя. Отрегулируйте подачу масла и топлива, чтобы двигатель заводился с одного оборота. Залейте топливные присадки, которые уменьшат задымленность и улучшат его мощность. Постарайтесь устранить стуки и посторонние шумы.

Допускается присутствие незначительных следов масла на местах соединения деталей мотора. Внешне они выглядят так, будто произошло запотевание двигателя. Ни в коем случае не надо отмывать их. Покупатель должен убедиться, что нет сильной утечки масла. В равной степени это относиться и к коробке передач, и к узлам подвески.

Свечи зажигания надо снять и очистить, уменьшить зазоры в свечах до 0,8 мм. Работа двигателя от этого станет ровнее без рывков. Лучше перед продажей автомобиля поменять масло. Если не поможет, поменять свечи.

Если вы обработаете крышку трамблера любым из водоотталкивающих препаратов, двигатель станет заводиться быстрее.

Расширительный бачок надо также отмыть, чтобы покупатель не заметил грязную и ржавую систему охлаждения вашего автомобиля.

Устраните скрипы приводных ремней.

Проверьте электропроводку и если она не в порядке, надо устранить неполадки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Три способа купить подержанный автомобиль

Отмойте до блеска салон автомобиля, пропылесосьте и почистите обивку кресел в салоне. Натрите до блеска приборную панель. Сделайте все так, чтобы потенциальному покупателю не хотелось выходить из салона. Человек, особенно начинающий автолюбитель, может влюбиться в дизайн автомобиля или в красоту и комфортность салона настолько, что забудет обратить внимание на техническую сторону.

Приведите в порядок багажник, уберите все лишнее и почистите.

Предпродажная подготовка предусматривает и ремонт кузова. Если вы хотите продать свой автомобиль более выгодно, придется немного потратиться. Отрихтовать, подкрасить и удалить ржавчину.

Перед продажей автомобиля не экономьте на качестве бензина. Заправить автомашину необходимо только качественным бензином.

Конечно, можно и сэкономить деньги на предпродажной подготовке и попробовать обмануть покупателя различными способами, чтобы не устранять, а только прикрывать недостатки в техническом состоянии автомобиля или внешнем виде. Однако наши люди далеко не глупые, и могут прийти со знающим автолюбителем или просто попросить проверить состояние автомобиля на СТО.

В общем, если вы честный человек и вам претит обман, проведите предпродажную подготовку автомобиля, так как сделали бы для себя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK