Как оформить купленную у иностранца машину

«Хочу купить машину у поляка, он впишет меня как совладельца в техпаспорт. Какие еще нужны бумаги? Можно ли выезжать за границу на таком авто?»
Как оформить купленную у иностранца машину
shutterstock.com

На этот вопрос ответил Вячеслав Гайдуков, начальник юротдела корпорации Глобал Консалтинг, которого цитирует сайт Сегодня.

Если вы хотите купить автомобиль, то вписываться в техспаспорт как совладелец не нужно. Согласно ст. 655 Гражданского кодекса, в случае осуществления сделки купли-продажи товар передается в собственность покупателя, поэтому вы должны быть не совладельцем, а единственным собственником.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кабмин изменил правила регистрации транспортных средств

Если автомобиль находился в эксплуатации за пределами Украины и был зарегистрирован за границей, то, согласно п. 29 Постановления Кабмина от 07.09.1998 г. №1388, нужно подавать в органы ГАИ Украины регистрационные документы с отметкой о снятии этого транспортного средства с учета в стране, где оно ранее эксплуатировалось.

Согласно п. 28 вышеупомянутого Постановления, ввезенный в Украину автомобиль также подлежит обязательной госрегистрации на основании заявления собственника (подается лично) и таможенной декларации. Также нужны документы, удостоверяющие личность владельца и правомерность покупки, с данными по оценке стоимости и уплате налога.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие документы нужны для выезда за рубеж

Регистрация ввезенного на таможенную территорию Украины автомобиля без уплаты налога осуществляется при условии подачи документов об уплате налога ранее. Регистрируются машины по месту постоянного или временного проживания собственника. Срок регистрации — 10 календарных дней с момента покупки или таможенного оформления.

На зарегистрированном в законном порядке автомобиле можно ездить за пределами Украины. В соответствии с ЗУ от 01.07.2004 г. N 1961-IV, п. 2.1 ПДД, ст. 16 ЗУ О дорожном движении, водитель должен иметь при себе полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK