Как поменять бензонасос

Как поменять бензонасос
avto-plus.spb.ru

В современных автомобилях, как правило, бензонасос электрический и располагается в бензобаке. Замена бензонасоса на старых моделях, это не сложная операция, так как он располагается в верхней части двигателя. Для его замены понадобится ключ и отвертка, с помощью которых необходимо будет отсоединить магистральные трубопроводы, а также открутить сам бензонасос. В отечественных моделях автомобилей бензонасосы разборные. В соответствии с инструкцией по эксплуатации вашего автомобиля можно без труда снять верхнюю защитную крышку. Поэтому, для того, чтобы узнать, как поменять сетку бензонасоса, нужно ознакомиться с его устройством в специальной литературе.

Сняв верхнюю крышку легко извлечь сетку и в случае сильного загрязнения ее необходимо промыть. В отдельных случаях, сетку бензонасоса лучше поменять. Для этого, перед его профилактикой, приобретается специальный ремонтный комплект. Электрические бензонасосы, имеют более сложную конструкцию и по своему назначению делятся на магистральные и подкачивающие. Первый обеспечивает необходимую подачу топлива к форсункам. При этом дозирует количество и должен выдерживать определенное давление. Второй заполняет магистральные трубопроводы между бензобаком и основным бензонасосом. От него требуется поддержание высокого давления.

Магистральный бензонасос, если он присутствует в модели автомобиля, вместе с подкачивающим, всегда расположен вне бензобака. Но если последнего нет, то тогда такой бензонасос называется погружным и он находится в бензобаке. Конструктивно, современный бензонасос, состоит из двух основных частей: нагнетателя и электродвигателя, которые объединены в одном корпусе. В секции нагнетателя обязательно находятся два клапана, один из которых служит для сброса избыточного давления, а второй – для возврата топлива в бензобак.

При диагностике бензонасоса в первую очередь необходимо осматривать систему фильтрации. Топливные фильтры, устанавливаются или возле бензобака или в моторном отсеке. Но, также для обеспечения нормальной работы бензонасоса, внутри корпуса применяют специальную сетку. Для того, чтобы узнать как поменять сетку бензонасоса, надо в первую очередь ознакомиться с руководством по эксплуатации и извлечь бензонасос из бензобака, если он там установлен.

Ведь именно загрязнение этой сетки может вызывать провалы при разгоне автомобиля, также падение мощности самого двигателя. Непропускная способность сетки влияет на то, что электромотор начинает работать с нагрузками, что приводит к износу пластмассовых муфт и других движущихся частей. А это в свою очередь обязательно приведет к тому, что бензонасос выйдет из строя. Определить то, что сетка засорена можно прислушавшись к шуму, который издает бензонасос. Он начинает работать слишком громко.

Перед тем как поменять сетку бензонасоса лучше приобрести ремкомплект, так как вполне возможно, что сетка не сможет быть очищена, и вы потеряете время на поиски ее замены. Во время работ по замене сетки бензонасоса, необходимо также провести профилактику всего устройства. Визуальный осмотр позволит определить необходимость его очистки или промывки. При замене электрического бензонасоса необходимо обесточить систему энергоснабжения двигателя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK