Почему на авто желтеют фары после зимы и как этого избежать

Многие автомобилисты сталкивались с ситуацией, что после зимнего период времени, на автомобиле желтеют фары.
 |  Автор: Максим Назарук
Почему на авто желтеют фары после зимы и как этого избежать
Пожелтевшие фары практически не дают света в ночное время / Drive 2

У некоторых автомобилей после зимы появляется достаточно серьезная проблема в виде пожелтения фар. Помимо того, что подобный дефект является некрасивым чисто визуально, он еще серьезно влияет на безопасность, так как фара начинает хуже светить и соответственно, водитель хуже видит дорогу перед собой, сообщает UkrMedia.

Читайте также: Ближний свет или противотуманки - какие фары нужно включать в непогоду

Большинство иностранных автомобилей разрабатывают из расчёта, что в жидкости омывателя будет такое вещество как метанол. В то же время, на украинском рынке в омыватель добавляют в основном изопропиловый спирт, который считается сильным растворителем и буквально "убивает" пластиковые фары. 

Все дело в том, что при контакте с изопропиловым спиртом пластик меняет свою структуру, а также часть своих свойств. Достаточно часто в омыватель просто добавляют специальные присадки, чтобы уменьшить негативное воздействие спиртов, но помощь от подобной присадки есть далеко не всегда.

Зимой к негативным свойствам омывателей на спирту прибавляются еще реагенты с дорог, которые используют для того, чтобы не допустить обледенения дороги. 

Помимо пожелтения, визоры фар начинают покрываться микротрещинами. В конце концов, все это приводит к рассеиванию светового пучка. Как результат, дорогу в ночное время практически не видно. 

Если фары уже пожелтели, то не стоит паниковать. Оптику можно отполировать, вернуть фаре прозрачность и покрыть ее лаком в конце. В то же время, необходимо подходить к этой процедуре очень аккуратно, так как немного переусердствовав, можно навсегда испортить оптику и тогда придется ее менять.

Напомним, что недавно мы рассказывали, как автомобиль может помочь водителям при отключениях света.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK