«Перестройка!» Джей Лено протестировал старую Волгу

Известный американский комик и большой автолюбитель Джей Лено оценил экзотическую для Америки классику советского автопрома - ГАЗ-21 1966 года выпуска
«Перестройка!» Джей Лено протестировал старую Волгу

ГАЗ-21 выпускался на Горьковском автомобильном заводе с 1956 по 1970 год. Это был автомобиль среднего класса. На экспорт шли модификации ЗМЗ-21Д с двигателями мощностью 85 л.с. Такая машина способна разогнаться до 130-135 км/ч.

В качестве основных отличительных особенностей относительно предыдущей модели — Победы, изначально заложенных в проект будущей Волги, можно отметить: несущий трехобъемный кузов увеличенных габаритов с более просторным и комфортабельным салоном; панорамические цельные лобовое и заднее стекла; цельноалюминиевый четырехцилиндровый верхнеклапанный двигатель значительно (почти в полтора раза) увеличенной в сравнении с Победой мощности; и автоматическую коробку передач (для V8).

Такую машину получил в подарок  Юрий Гагарин после первого полёта в космос в 1961 году. Есть две Волги, М-21 1960 и ГАЗ-21Р, и у президента России Владимира Путина. На одной из них он катал своего американского колллегу Джорджа Буша.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Мерседес из Волги: чудо выставки Ретро и Экзотика-2012

Волга была довольно широко представлена на внешнем рынке, в том числе, — за пределами социалистического лагеря, в западной Европе. Очень популярной модель за границей не была, однако продавалась все же далеко не поштучно..

Джей Лено, напомним, владеет впечатляющей коллекцией автомобилей и любит брать на тест-драйвы суперкары. Наша Волга равнодушной его тоже не оставила:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK