Kia Picanto: Тигренок

Kia Picanto: Тигренок
autocentre.ua

Новый Kia Picanto получил «нос тигра» – так называют характерную фирменную решетку радиатора. Но учитывая, что Picanto – самая маленькая модель в гамме компании, то он, скорее, тигренок. Благодаря дружелюбию этого авто у него есть огромные шансы стать популярным домашним любимцем.

В компании Kia решили, что новый Picanto должен выглядеть динамично, мощно, но при этом дружелюбно. Модель только-только презентовали на SIA 2011, но мы привезли первые впечатления о ее ходовых качествах из Турции, где проходил тест-драйв.

Во внешности нового Picanto нет и намека на женственность, мягкость и игрушечные мотивы. Дизайн автомобиля по-немецки правильный и четкий, но не скучный. Kia Picanto на сегодня – самый свежий результат работы команды Питера Шрейера.

Начиная с дебютного 2004 года, изменения во внешности и интерьере Picanto носили менее заметный характер. Теперь машина преобразилась существенно. Ее длина увеличилась на 60 мм, а колесная база выросла на 15 мм, что положительно сказывается на практичности и удобстве. Проработка внешних элементов кузова позволила уменьшить коэффициент лобового сопротивления Cx до 0,31. В районе дверных проемов кузов дополнительно укрепили, а в его силовом каркасе стало больше высокопрочной стали.

Салон нового Picanto сделан качественно и выглядит солидно. Открытые полочки с панели перед передним пассажиром исчезли, однако бардачок остался довольно вместительным, как и карманы в дверях. В более дорогой комплектации есть также лоток, выдвигающийся из-под переднего пассажирского сиденья.

В Европе в топовых комплектациях этот малыш от Kia хорошо оснащен. В списке опционального оборудования – ABS, системы Start/Stop, бесключевого доступа и запуска мотора, стабилизации (ESC) и помощи при троганье в гору (HAC), до семи подушек безопасности и другое оборудование. Здесь есть даже такая опция, как подогрев руля. Сама баранка с удачными профилем и толщиной, приливами под правильный хват рук и кожаной обивкой (привилегия богатого оснащения) понравилась. Вот только возможности регулировать ее глубину нет. Поэтому пришлось пододвинуть кресло вперед ближе, чем того хотелось бы для удобной посадки и лучшей поддержки ног. Кресла даже в самом нижнем положении обеспечивают довольно высокую посадку. Окна и наружные зеркала большие, так что проблем с обзорностью не возникает.

Салон встречает нас еще одним «носом тигра» на руле, асимметричным расположением блоков аудиосистемы и климат-контроля, симпатичным дизайном и неплохими материалами.

Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua
Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua

Информация на щитке приборов легкодоступна. Машина с «механикой» подсказывает момент переключения для экономной езды, а с «автоматом» – сообщает о том, что вы едете аккуратно.

Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua
Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua


Системы стабилизации в Украине не будет, а вот подогрев руля у нас предлагается в более дорогой версии с АКП.

Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua
Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua

Для стран, где огни дневного света являются обязательными, глазки тигренку подвели модными светодиодными линейками.

Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua
Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua


 Пространство для ног впереди увеличилось на 36 мм. Водительское сиденье уже в «базе» имеет регулировку высоты. Но максимально удобно сядут не все, так как нет регулировки руля по глубине.

Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua
Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua

На втором ряду на удивление просторно. Даже взрослому человеку здесь будет вполне удобно. Высадка не создает проблем благодаря широкому в нижней части проему.

В первое время для Kia Picanto будут доступны три мотора семейства Kappa: топовый четырехцилиндровый двигатель объемом 1,25 литра и два 1,0-литровых трехцилиндровых. Один из них приспособлен для работы на этаноле.
Силовые агрегаты сконструированы по принципу – меньше шума и вибраций, ниже расход топлива. Но сколько бы мы ни рассуждали об экономии и экологии, ритм автомобильной жизни и активная позиция украинских водителей дают ответ на вопрос, почему в нашей стране пока не будет «литровой» (69 л. с. и 94 Нм) версии. В Турции все машины также были «литр с четвертью» (85 л. с. и 120 Нм). Среди нескольких десятков пестрых хэтчбеков я с трудом отыскал машину с механической коробкой. Picanto с «механикой» не в фаворе у европейцев, но в Украине такой автомобиль будет предлагаться наравне с «автоматом», а стоить меньше.

Сцепление довольно упруго отдало в ногу, стоило чуть приотпустить педаль. Надо привыкнуть к резкому «хватанию», иначе не мудрено заглохнуть. Здесь окружающим это можно объяснить тем, что на данном Picanto стоит система Start/Stop, которая и заглушила мотор при кратковременной остановке. Вот только в Украине такой не будет, так что «отмазаться» не получится. По заводским данным, Picanto с 5-ступенчатой «механикой» разгоняется до «сотни» за 11,4 секунды. Однако мокрая местами дорога, плотный трафик и незнакомая страна не позволили это прочувствовать.
Пока Kia Picanto представлен только в виде пятидверного хэтчбека, но вскоре появится и трехдверная версия, которой в предыдущих поколениях не было.

С четырехступенчатым «автоматом» разгон на 2 секунды хуже, но такая машина показалась даже более агрессивной. Дело в том, что в ситуациях, в которых на МКП я обходился третьей ступенью, АКП в ответ на кик-даун после небольшой паузы включала вторую. После этого хэтчбек резко ускорялся с громким «криком» раскрученного мотора. На мокрой дороге это порой вызывало срабатывание противобуксовочной системы. В штатных же режимах коробка работает плавно. Ручного режима нет, но с АКП можно работать в процессе езды, ограничивая количество передач тремя, двумя или одной.

В управлении Picanto легок и послушен. На небольших скоростях электрический усилитель создает небольшое приятное, хоть и искусственное, сопротивление на руле. На высоких скоростях поддерживать прямой курс легко, так как руль существенно сопротивляется небольшим отклонениям. Но в более крутых поворотах усилие на нем резко падает, поэтому целостности и точности управления нет. Однако и дискомфорт не ощущается. Подробнее о точности управления при резких маневрах расскажем позже, когда возьмем машину на тест в Киеве. Имитировать нечто подобное в стамбульском трафике нам не хотелось.

Угол наклона передних стоек передней подвески увеличили, чтобы улучшить устойчивость прямолинейного движения. Пружины поставили более мягкие, а торсионную балку в задней подвеске, наоборот, жестче. В результате колеса слегка «толкаются» на неровностях, но раскачки кузова и тряски нет. Подвеска Picanto настроена комфортно и тихо. Поработали и над шумоизоляцией салона – в автo используются гидравлические опоры двигателя и коробки, трехслойная звукопоглощающая перегородка моторного отсека, двойные уплотнители дверных проемов. Крепления наружных зеркал и расположение антенны аэродинамически выверены.

Новый Picanto симпатичен внешне и внутри, обладает просторным салоном, достаточно комфортен в движении и легок в управлении, а также предлагает некоторые очень приятные (учитывая класс машины) опции. И пусть Kia Picanto позиционируется как городской автомобиль, но так сразу уйти от устоявшегося образа женского авто вряд ли получится. Ожидается, что в Европе до 60% покупателей Picanto будут женщины. В Украине, скорее всего, этот процент будет намного больше.

Объем отсека с разложенными сиденьями вырос на 72 литра. Покупки из супермаркета поместятся. Для габаритного груза можно сложить одну или обе части дивана. Под полом багажника есть ниша. 

Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua
Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua


Задний спойлер придает динамичности абсолютно всем Kia Picanto. Когда горят фонари, то хорошо видны и стоп-сигналы, вспыхивающие гирляндами светодиодных огней.

Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua
Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua

Вдвигателях семейства Kappa  – два распредвала с системой изменения фаз открытия клапанов, алюминиевый блок цилиндров, необслуживаемый долговечный цепной привод ГРМ.

Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua
Kia Picanto: Тигренок / autocentre.ua


 Резюме

Кузов и комфорт 


Разработанный во Франкфурте дизайн делает автомобиль скорее европейским, чем азиатским. А ведь именно к этому и тяготеет наш покупатель. Машина достаточно комфортная в движении и просторная.

Для большего удобства посадки не хватает регулировки руля по глубине.

Силовой агрегат и динамика

Производитель заявляет вполне приемлемые мощность мотора, динамику и расход топлива. Передачи МКП включаются легко и мягко.

Для Picanto в нашей стране не предложен выбор двигателей. Машина с «автоматом» слишком флегматична. 

Финансы и оснащение 

Для нашего рынка Picanto производится на заводе Kia Seosan в Корее. Можно предсказать большую популярность версии с АКП. Она дороже всего на 2000 долларов, но включает массу полезных (особенно для женщин) опций – от лотка для туфель под правым сиденьем до различных датчиков, электроприводов, обогревов и автоматической трансмиссии.

Авто можно приобрести только в фиксированной комплектации – более простой с «механикой» (при этом даже без тахометра) или подороже с «автоматом».

Минимальная стоимость - 109 377 грн (по курсу НБУ на 25.05.2011 г.)
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK