Нынешнее поколение станет последним для электро хетчбека Nissan Leaf

В этом году продажи электрокара упали на 30%
 |  Автор: Максим Назарук
Нынешнее поколение станет последним для электро хетчбека Nissan Leaf
Автопроизводитель хочет перевести модель в категорию кроссоверов / Wikimedia Commons

Интенсивный рост спроса на кроссоверы и убывание интереса к хэтчбекам заставляют производителей автомобилей обратить особое внимание на перспективные сегменты рынка.

Читайте также: Быстрее чем Tesla Model S: Nissan провел презентацию нового Leaf

Следующее поколение Nissan Leaf представит новую концепцию. По информации Automotive News Europe, новой моделью будет более крупный внедорожник, намек на который сделан в концепте Chill-Out 2021 года.

Nissan
Nissan

Концепция Chill-Out существенно отличается от текущего стиля Leaf. Она впервые представлена с плавным металлическим отделением и простыми линиями. Своим купеобразным видом она придает автомобилю спортивную эстетику с помощью крупных колес, размещенных в углах. Визуально яркая решетка радиатора V-motion была удалена, но черная передняя вставка и фары сохранили свою форму.

Задняя часть имитирует переднюю с черными вставками, включающими задние фонари - два вертикальных и три горизонтальных блока - и логотип Nissan. Также присутствует аппликация на заднем бампере для усиления контраста.

Nissan
Nissan

Одной из областей, где концепция Chill-Out будет значительно отличаться от серийной модели, является интерьер. Концепция Chill-Out ориентирована на отдых и автономность: в модели отсутствуют традиционные элементы управления, а преобладает большой дисплей на минималистичной панели приборов. Однако до появления такой модели в серийном выпуске еще много лет или десятилетий.

Nissan
Nissan

По факту выхода нового наследника Leaf, Nissan не планирует производить его в США. Источники, цитируемые Automotive News, утверждают, что автопроизводитель планирует транспортировать продукцию из Северной Америки в Англию. Пока неясно, будут ли они экспортировать модель на другие рынки, но такой шаг может означать утрату права на федеральный налоговый кредит в размере 7500 долларов США, что может негативно сказаться на продажах в одном из крупнейших рынков.

Nissan
Nissan

За последние годы продажи Leaf держались примерно на уровне 10 000, но за первые девять месяцев текущего года они упали на почти 35 процентов. 2023 год может стать одним из наименее успешных годов продаж модели с момента ее выпуска, так как в США было продано всего 5804 автомобиля. Это лишь подтверждение того, что производителю необходимо тщательно пересмотреть концепцию данной модели.

Напомним, что недавно мы как раз рассказывали о том, какие кроссоверы, как правило, выбирают украинцы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK