Расшифровка VIN-кода автомобиля - что это такое

Расшифровкой VIN-кода можно заниматься как самостоятельно, так и использовать специальные сервисы
 |  Автор: Максим Назарук
Расшифровка VIN-кода автомобиля - что это такое
VIN-код имеют право наносить даже некоторые тюнинг-ателье / Wikipedia

VIN-код расшифровывается как Vehicle Identification Number и представляет собой уникальный номер каждого транспортного средства на планете Земля. Внутри самого кода из 17 знаков зашифровано множество  самых разнообразных данных.

Читайте также: В МВД открыли доступ к VIN-кодам зарегистрированных в Украине авто

В Украине VIN-кодом начали интересоваться сразу после того, как страну заполонили битые авто из США, ведь данная комбинация цифр - самый простой способ узнать о судьбе автомобиля, а также расшифровать точную комплектацию и определить каки именно запчасти нужны для ремонта. 


Что такое VIN-код


Wikipedia
Wikipedia

Читайте также: Проверка авто по VIN-коду в Украине: что можно узнать

Идентификационный номер представляет собой комбинацию из 17 букв и цифр. Непосредственно сам код всегда наносит конечный изготовитель автомобиля (если, к примеру, авто делает несколько разных компаний). Стоит отметить, что в VIN-номере не используют символы I, O и Q, так как их легко можно спутать с цифрами 1 и 0.

В каждом VIN-номере зашифрована информация о годе производства, особенностях комплектации, стране изготовителе и т.п. Сам же идентификационный номер состоит из трех частей: 

  • WMI (World Manufacturers Identification) — мировой индекс изготовителя (с 1-го по 3-й символы номера);
  • VDS (Vehicle Description Section) — описательная часть (с 4-го по 9-й символы номера);
  • VIS (Vehicle Identification Section) — отличительная часть (c 10-го по 17-й символы VIN-номера)

Как читать винкод


Wikipedia
Wikipedia

Читайте также: Что такое VIN-код автомобиля и для чего он нужен

WMI, как правило, представлен тремя символами, куда могут входить как цифры, так и буквы. Первый символ в этом коде отвечает за географическую принадлежность, второй за конкретную страну в данной зоне, а третий символ указывает на изготовителя.

За одним производителем могут закрепить сразу несколько WMI номеров, в то время, как один и тот же номер запрещено закреплять за другим производителем, пока с даты последнего использования этого номера предыдущим производителем не прошло 30 лет.

Каждая географическая зона на Земле имеет несколько символов:

  • от A до H — Африка;
  • от J до R — Азия;
  • от S до Z — Европа;
  • от 1 до 5 — Северная Америка;
  • от 6 до 7 — Океания;
  • от 8 до 9 — Южная Америка;

Второй символ, который отвечает за код страны чаще всего используется вместе с первым символом кода, чтобы избежать повторений и недопонимания:

скриншот
скриншот

скриншот
скриншот

скриншот
скриншот

скриншот
скриншот

скриншот
скриншот

По комбинации первых трех символов можно определить завод, на котором был произведен автомобиль. Вот несколько примеров WMI кодов заводов, которые расположены в СНГ:

скриншот
скриншот

Для других географических зон действуют следующие индексы:

скриншот
скриншот

VDS-часть представляет собой символы с 4-го по 8-ой, которые используются для определения характеристик автомобиля и типа транспортного средства:

  • модельная линия,
  • тип кузова,
  • тип двигателя,
  • положение рулевого колеса,
  • система питания и тип трансмиссии,
  • привод,
  • и т.д.

У каждого производителя идет свой уникальный набор параметров, поэтому привести какие-то конкретные данные по конкретным символам - достаточно проблематично. 

VIS-часть VIN-кода от 10 до 17 знака отвечает за прочие особенности автомобиля. Отметим, что жестких стандартов к VIS-части кода нет, а это значит, что в зависимости от производителя и региона, в обозначении могут появляться разнообразные нюансы.


Расшифровка vin-кода авто


Wikipedia
Wikipedia

Читайте также: VIN код: что можно узнать о машине и автовладельце

Учитывая всю информацию, которая была приведена выше, можно сделать вывод, что у автопроизводителей есть достаточно много возможностей для корректировки VIN номера под особенности конкретной марки и модели. В связи с этим полностью расшифровать VIN-номер зная лишь общие принципы задача практически непосильная.

Сегодня, чтобы не тратить время на поиски маркировки VIN номера по каждому конкретному производителю, можно воспользоваться сервисом расшифровки VIN-номеров автомобиля, которые не только покажут вам его официальную историю, но и помогут определить особенности комплектации. О конкретных сервисах, которые позволяют проверить VIN-номер авто мы уже писали здесь.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK