Штраф за езду без номеров в Украине: Детали

В каких случаях можно ездить без номера, а когда предусмотрен штраф за езду без номеров.
 |  Автор: Максим Назарук
Штраф за езду без номеров в Украине: Детали
В Украине предусмотрено несколько видов штрафов в зависимости от характера проблем с номерами / topgir.com.ua

Номерной знак всегда был одним из самых главных отличительных знаков автомобиля, а в условиях военного времени важность законных номерных знаков только возросла. Именно по этой причине в 2022 году в Украине ужесточили требования к водителям за несоблюдение правил по использованию номерных знаков, а также добавили отдельную ответственность за незаконное использование военных номерных знаков.

Читай также: Причины износа автономеров и способ их восстановления

Для начала поговорим о месте крепления номерных знаков. Большинство водителей не задумываясь ответит - спереди и сзади. В то же время, это не совсем правильно, так как номера должны крепиться в местах предусмотренных заводом производителем. Такая особенность объясняется очень просто, номер под лобовым стеклом - фактически находится спереди, но по закону это уже будет нарушение ПДД,

Также стоит отметить, что сегодня первые две буквы номера больше не имеют обязательной привязки к месту регистрации владельца и единственное, о чем они вам могут сказать - место где была куплена машина. Так, вполне вероятной будет ситуация, когда человек с киевской регистрацией купил машину в Полтавской области и получил номера ВІ вместо КА и т.п. 

Если говорить о классификации номеров, то они бывают общегосударственными и специальными. К специальным номерным знаками, как правило, относят номера полиции, военных и т.д. 

Если же водитель захочет выехать на улицу без номеров, то в законе предусмотренны следующие штрафы: 850 грн при первичном или 1700 грн при вторично зафиксированном нарушении. 


В каких случаях можно ездить без номера 


Без номерного знака ездить нельзя. Может повезти, если водитель не попадется на глаза полицейским. В противном случае будет выписан штраф.

Читай также: Внедорожник за полмиллиона долларов заметили в Житомире

Однако, для регистрации только что купленного автомобиля необходимо добраться в СЦ МВД. А чтобы доехать нужно иметь номера. А номера выдают в СЦ. Голова кругом идет. А еще никто не исключает возможную кражу знаков. И что тогда делать?


Как доехать до СЦ МВД без номеров 


Ранее существовала довольна длительная процедура получения номерных знаков. Требовалось неоднократное посещение профильных органов для проверки свободного номерного знака, предоставления всех документов и получения готовых номеров.

Читай также: Киевлянин придумал, как “спастись“ от камер на дорогах

Сейчас процедуру упросили и заказать номерной знак можно онлайн зарегистрировавшись в электронном кабинете водителя. 


Как восстановить поврежденные, утерянные или украденные номера


Итак, если с вашими номерными знаками произошла неприятность, необходимо обратиться в Сервисный центр МВД с пакетом документов. С собой нужно взять паспорт или ID-карту со справкой о прописке, код ИНН, свидетельство о регистрации ТС.

Важно: В случае кражи возьмите справку от Нацполиции о потере номерных знаков, а в случае потери подготовьте письменное объяснение обстоятельств

Сотрудники Сервисного центра проведут перерегистрацию ТС, а после выдадут новые свидетельства о регистрации и номерные знаки. Автомобиль обязательно должен быть осмотрен экспертом. 

Найденные номера после выдачи новых считаются недействительными и сдаются в сервисные центры МВД


Штраф за езду без номеров в Украине 2023: Детали


  • Согласно статье 121, часть 6 КУоАП размер штрафа впервые будет равен 850 грн и при повторном обнаружении 1700 грн (или общественные работы в размере 30-40 часов с изъятием ТС) за незарегистрированный или не перерегистрированный автомобиль;
  • часть 1 статьи 121-3 предусматривает наказание в 1190 гривен за: (управление или эксплуатацию транспортного средства без номерного знака, с номерным знаком, не принадлежащим этому средству или не соответствующего установленным образцам или требованиям, с номерным знаком, закрепленным в не установленном для этого месте, перевернутым или неосвещенным, закрытым другими предметами (в том числе прозрачными)), с нанесением покрытия или применением материалов, препятствующих или усложняющих его идентификацию, загрязненным номерным знаком, если такая загрязненность не позволяет четко определить символы или буквенно-цифровую комбинацию номерного знака с расстояния двадцати метров, а так же совершение других действий, направленных на умышленное сокрытие номерного знака;
  • часть 2 статьи 121-3 предусматривает наказание в виде штрафа 2550 гривен за езду с номерами военных и силовых структур (ВСУ, НГУ, ГПСУ, НПУ, и т.д.), а также дипломатическими номерами, когда водитель не имел права их устанавливать;
  • часть 3 статьи 121-3 предусматривает наказание в виде штрафа 5100 гривен или лишение прав от 3 до 6 месяцев за повторное нарушение, предусмотренное в части 2 статьи 121-3.

Также штрафные санкции в Украине можно получить за:


1. Езду на незарегистрированном авто или на авто, которое не прошло перерегистрацию.

2. Езду без номерных знаков.

Читай также: Штраф за неправильную парковку в Украине: Детали

3. Грязные номерные знаки.

4. Номера, расположенные в неположенном месте.

5. Номер, на которых отсутствует либо неисправна подсветка.

6. Закрытые другими предметами номера или частичное закрытие (когда не видно несколько букв или цифр).

7. Поддельные номера.

Читай также: Штрафы предложили привязать к классу автомобиля

  • Номер с самодельной подсветкой - 340 грн. Если повторно в течение года: штраф от 850 до 1700 гривен или/и лишение прав на срок 3-6 месяцев или арест на срок 5-10 суток (согласно ст 121-3 ч.1 КУоАП).


Штраф за езду на незарегистрированном авто в Украине 2023


скриншот
скриншот

Регистрация или перерегистрации транспортного средства может понадобиться в случае:

  • покупки 
  • получения
  • временного ввоза на территорию Украины.

Читайте также: Алкоголь за рулем в Украине: Названы штрафы

За управление незарегистрированным авто в Украине водителю полагается штраф в размере 850 гривен. За повторное нарушение в течение года сумма штрафа возрастает до 1700 гривен. Помимо этого, во второй раз у владельца могут временно забрать транспортное средство на штрафстоянку.

На регистрацию в сервисном центре МВД у водителя есть 10 дней.


Можно ли ездить на машине с одним номером в Украине 2023?


Читайте также: Какой штраф заплатит водитель, которого "поймали" за рулем без прав

Статья 121-3 часть 1 КУоАП предусматривает наказание в виде 850 гривен за управление ТС без номерного знака. При этом в формулировке идет номер в единственном числе. То есть, водителя оштрафуют если у него не будет висеть хотя бы один номерной знак.

Тут уже следует обратиться к государственным стандартам размещений номерных знаков, а именно к ДСТУ № 4278 от 2006 года, где сказано, что на всех автомобилях должно быть 2 номерных знака, 1 номерной знак допускается вешать только на мотоциклы. 


Штраф за езду с поддельными номерами в Украине 2023


gosdublikat.com.ua
gosdublikat.com.ua

Езда с поддельными номерами, квалифицируется, как и езда без номеров или езда на авто у которого отсутствует регистрация. Таким образом, штраф за езду с поддельными номерами составляет от 850 до 1700 грн. При этом у нарушителя могут изъять транспортное средство до выяснения обстоятельств.


Штраф за езду с чужими номерами в Украине


Езда с номерами, которые не принадлежат данному транспортному средству, квалифицируется, как и езда без номеров или езда на авто у которого отсутствует регистрация. Таким образом, штраф за езду с чужими номерами составляет от 850 до 1700 грн. При этом у нарушителя могут изъять транспортное средство до выяснения обстоятельств.


Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK