В ближайшем будущем конфисковать авто смогут при помощи автопилота

Появление продвинутой системы автопилота может стать не только революцией для автомобильного мира, но и проблемой для многих собственников авто.
 |  Автор: Максим Назарук
В ближайшем будущем конфисковать авто смогут при помощи автопилота
Под вопросом пока остается законодательное урегулирование данной процедуры / Tesla

Пока большинство компаний работает в направлении развития и создания автопилота, который сможет полноценно заменить водителя, в компании Ford решили сделать ставку на весьма необычное изобретение. Так, в новых автомобилях американского производителя будут принудительно отключать ряд опций, если владелец имеет задолженности по кредиту. Если ситуация будет совсем печальной, то авто сможет самостоятельно добраться до парковки банка.

Читайте также: Водителям хотят запретить пользоваться автопилотом - причина

 

Соответствующее изобретение инженеры компании Ford уже зарегистрировали в Ведомстве по патентам и торговым знакам США. Рабочее название новой технологии: "Системы и методы изъятия транспортного средства". Данная система будет не уникальной для машин марки Ford, ее можно будет установить на любой автомобиль, который сегодня имеет доступ в интернет. 

Как только владелец перестанет вовремя вносить платежи по кредиту, то ему придет оповещение от банка, которое высветиться на экране мультимедиа. Дальше в автомобиле можно будет поочередно выключать самые разные функции. После этого, в салоне появится специальный писк из динамиков, а следующим шагом станет блокировка дверей. Если авто будет иметь автопилот, то его можно будет вывезти со двора или и вовсе отправить по указанному адресу на парковку банка.

Помимо ограничения работы разных функций автомобиля, а также доставки машины должника к банку, технология предусматривает функцию оценки стоимости  автомобиля на основе его пробега, ДТП, а также данных про неисправности. Такая система мониторинга позволит определять проблемные автомобили и оставлять их на утилизацию или перепродажу.

Пока в США пытаются сделать автопилот, который будет возвращать машины должников на парковки банков, в Европе некоторые компании пошли по другому пути и развивают технологию дистанционно-управляемых автомобилей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK