Парковку для внедорожников в черте города сделают более дорогой

Ограничения парковки для внедорожников планируют внедрить в Париже
 |  Автор: Максим Назарук
Парковку для внедорожников в черте города сделают более дорогой
Некоторые джипы занимают столько же места, как и две малолитражки / autocentre

После запрета на аренду электросамокатов, столица Франции принимает меры по урегулированию ситуации с парковкой внедорожников, включая крупные электрические и гибридные автомобили. Узкие улицы Парижа, переполненные автомобилями, не в состоянии справиться с великанами автомобильного мира. По заявлению муниципалитета, за последние четыре года количество внедорожников выросло на 60%, сообщает The Brusseles Time.

Читайте также: Эвакуацию авто за неправильную парковку могут признать незаконной

Этот сегмент автопарка составляет 15% от всех частных автомобилей столицы Франции, их численность составляет 1,15 миллиона. Еженочно они занимают место не только на дорогах, но и на тротуарах Парижа. Для улучшения обстановки и убеждения владельцев использовать более компактные автомобили, мэр Парижа, Анн Идальго, предложила местным жителям референдум, который 4 февраля решит, стоит ли значительно повысить оплату за парковку внедорожников.

Ранее такой референдум проводился относительно аренды самокатов. После голосования жители Парижа изгнали этот вид транспорта из города. Однако участие было минимальным, что снизило эффективность референдума. Администрация не конкретизировала увеличение тарифов на парковку для тяжелых автомобилей, но предположила, что повышение будет "существенным".

Сейчас мэр, представляющая социалистическую партию, утверждает, что решение по внедорожникам не затронет жителей Парижа и затронет только пригородных жителей и гостей, приезжающих на работу или развлечения.

"Сегодня многие из вас говорят мне, что всё еще слишком много крупных автомобилей, загромождающих наши улицы, тротуары и даже велосипедные дорожки. Мы должны принять меры, ограничивая наличие внедорожников в Париже", — заявила Идальго в своем видео в социальных сетях.

Ожидается, что повышение цены на парковку затронет владельцев гибридных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания или электромобилей весом от 1,6 тонны и более, а также владельцев электромобилей с весом от 2 тонн и выше.

Высокие тарифы не затронут жителей прилегающих домов, экстренные службы и водителей-инвалидов. В начальных обсуждениях также не учитывались электрические внедорожники и водители с многодетными семьями, но это было изменено. Мэр акцентирует внимание на уменьшении использования крупных автомобилей, поощряя развитие экологически чистого транспорта в городе. Подобная инициатива аналогична мерам, принятым в Лионе, где с 2024 года будут вводить штрафы за парковку тяжелых автомобилей, портящих окружающую среду.

Напомним, что недавно мы рассказывали, что в Киеве возобновилась массовая эвакуация авто во время войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK