"До 51 тыс грн и 12 лет тюрьмы": В Украине ужесточат наказания за алкоголь за рулем

В Раде намерены начать войну со злостными нарушителями на дороге
 |  Автор: Максим Назарук
"До 51 тыс грн и 12 лет тюрьмы": В Украине ужесточат наказания за алкоголь за рулем
depositphotos

В скором времени, в Украине могут серьезно усилить наказание за нарушение ПДД. В МВД утверждают, что ужесточение наказания связано с ростом количества ДТП в последнее время.

Читай также: Льготные условия растаможки евроблях за “вознаграждение“: новый закон

Одно из самых громких дел последних лет – дело Елены Зайцевой и Геннадия Дронова, из-за которых в Харькове погибло 6 человек. Несмотря на жуткие последствия аварии, виновники трагедии могут выйти на свободу по УДО уже в следующем году, после того как отсидят половину срока.

После этого случая на дорогах появились КАФ, полицейским вернули комплексы TruCam, а скорость в населенных пунктах снизили до 50 км/ч.

Несмотря на все принятые меры, в прошлом году на столичном шоссе произошло еще одно громкое ДТП. Пьяный водитель на Mercedes превысил скорость, вылетел на встречку и из-за этого погибла семья.

"До 51 тыс грн и 12 лет тюрьмы": В Украине ужесточат наказания за алкоголь за рулем / depositphotos

Читай также: В Украине пострадавшего пешехода признали виновником ДТП: подробности

После этого вопрос безопасности на дороге под свой личный контроль взял лично президент. Теперь же закон со всеми правками и нововведениями касательно ужесточения ПДД может появиться в Верховной Раде уже на этой пленарной неделе.

На данный момент речь идет о двух законопроектах: №2697 и №2695, которые разработал правоохранительный комитет ВР. В первом чтении их приняли еще летом 2020 года.

Первый законопроект предполагает увеличение штрафов для пешеходов в три раза. Во втором же предусмотрено ужесточение наказание для водителей, особенно тех, которые были пойманы в пьяном виде.

Размер максимального штрафа хотят увеличить до 51 тысячи гривен, а также планируют ввести норму о возможности ареста злостного нарушителя ПДД, которого дважды поймали пьяным за рулем в течении последнего года.

"До 51 тыс грн и 12 лет тюрьмы": В Украине ужесточат наказания за алкоголь за рулем / depositphotos

Читай также: Когда в Украине появится обязательный техосмотр: названа дата

Также полиция будет проводить специальные рейды с 10 до 8 часов утра, во время которых сможет выборочно останавливать водителей для проверки на состояние алкогольного опьянения. Также рейды будут проводиться в праздничные дни и на следующий день после выходных.

В законопроекте также прописано, что теперь суд не сможет освободить от ответственности нарушителей, которые сделали это в первый раз и покаялись. При этом планируют отменить  норму об условном сроке и возможности взять человека на поруки.

Максимальный срок тюремного заключения при этом будет оставлять до 12 лет.


Ранее мы писали о том, что в Украине начали штрафовать пешеходов-нарушителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK