Верховная Рада отменила налог на импорт авто в Украину

До вступления закона в силу, его еще должен подписать председатель Верховной Рады и Президент Украины.
 |  Автор: Максим Назарук
Верховная Рада отменила налог на импорт авто в Украину
Пока отмена налога касается только физических лиц / EPA/UPG

На соответствующие шаги депутаты пошли ради того, чтобы максимально упростить получения ресурсов для борьбы с российскими оккупантами. Так, сейчас полностью освобождены от налогообложения частные лица, при этом юрлица могут завозить товары и сырье без уплаты акциза и НДС.

Соответствующие изменения прописали в законопроекте №7190, за который проголосовали 353 депутата, о чем рассказал нардеп Заброцкий. Также в законе отдельно прописали, что от налогов освобождается импорт автомобилей для физлиц. 

Согласно изменениям в законопроекте, Статья 69.24 Налогового Кодекса теперь звучит так:

“Временно, с 1 апреля 2022 года на период действия военного положения на территории Украины освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом операции по ввозу физическими лицами на таможенную территорию Украины автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, предназначенных для перевозки 10 и более человек, транспортных средств для перевозки грузов в таможенном режиме импорта”.

Таможенный кодекс был дополнен статьей 911:

“1) освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной: автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, транспортные средства для перевозки грузов, ввозимых гражданами на таможенную территорию Украины для свободного обращения”.


Самые последние новости о ситуации в стране в нашем Telegram-канале


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK