Как выглядел грузовик на базе "Запорожца" - НАМИ-049А "Целина"

Прототипу так и не суждено было пойти в серию.
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядел грузовик на базе "Запорожца" - НАМИ-049А "Целина"
Автомобиль оказался немного объемнее своей легковой версии / Авто 24

На базе "Запорожца" было создано немало интересных автомобилей. Так, если о пикапе на базе ЗАЗ-968 мы уже рассказывали, то вот о прототипе грузового автомобиля на базе ЗАЗ-965 НАМИ-049А "Целина" иногда не знают даже истинные фанаты марки. О том, что из себя представлял переднемоторный и полноприводный автомобиль рассказали на сайте Авто 24.

Читайте также: В сети показали, как выглядел уникальный "Запорожец" в кузове пикап

По первоначальной задумке НАМИ-049А "Целина" хотели использовать как сельскохозяйственную модификацию "горбатого" ЗАЗ-965, но версия, которая получилась в итоге, имела существенные отличия от стандартного ЗАЗа. Помимо переноса двигателя в переднюю часть, от МКПП сделали отдельный вал на заднюю ось, что позволило сделать авто полноприводным.

Авто 24
Авто 24

Помимо того, что авто имело полный привод, он мог  отключаться при необходимости. В движение транспорт все еще приводил двигатель на 0,9 литра и 26 л.с. С ним грузовик мог разгоняться до 65 км/ч, а расход топлива составил 8-9 л/00 км. Рабочий ход подвески составляет 200 мм, а клиренс авто был лучше, чем у некоторых современных кроссоверов - 300 мм.

Авто 24
Авто 24

В салоне могли разместиться двое людей. Компактные размеры в 3,6 м в длину и 1,54 м в ширину позволяли авто достигать самых укромных уголков, при этом масса авто не превышала 725 кг при грузоподъемности в 300 килограмм.

Одной из самых интересных особенностей грузовика можно считать вал отбора мощности, к котором можно было подключить самое разное оборудование (компрессор, доильный аппарат, сварку, циркулярную пилу и т.п.).

Авто 24
Авто 24

Напомним, что недавно в Украине выставили на продажу улучшенную версию ЗАЗ-968, которая получила оригинальный обвес и двери на подобии спорткаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK