Volvo представила футуристического конкурента Tesla Semi

Автомобиль должен установить новые стандарты энергоэффективности на рынке грузовиков.
 |  Автор: Максим Назарук
Volvo представила футуристического конкурента Tesla Semi
Этот автомобиль явно кажется гостем из будущего на нынешних дорогах / Volvo

Компания Volvo бесспорно является одним из лидеров на рынке грузовых автомобилей, при этом автопроизводитель не останавливается на достигнутом и рассматривает создания нового грузовика будущего. Прототип такой модели недавно был представлен под названием Volvo SuperTruck 2. Несмотря на футуристичную внешность автомобиль имеет улучшенные в два раза показатели эффективности в сравнении с современными авто.

Читайте также: Электрогрузовик от Volvo установил рекорд проехав 3000 километров

 

История началась еще в 2016 году, когда в Министерстве энергетики США попросили компанию создать на 100% более эффективный грузовик, который благодаря улучшенным материалам и аэродинамике является на 134% более эффективным в сравнении с грузовиком 2009 года. 

Основной вклад в улучшенную эффективность авто удалось внести благодаря кабине с улучшенной аэродинамикой благодаря почти идеальной клиноподобной форме. Также улучшению аэродинамики способствует и обвес на прицепе и задние обтекатели. Также удалось уменьшить вес грузовика благодаря использованию композитных материалов и уменьшив количество осей.

 

Кабину немного урезали и сделали короче и легче. Не обошлось и без передовых технологий, так в SuperTruck 2 появилась 48-вольтовая мягкая гибридная система. Хоть этот автомобиль и является концептом, компания Volvo уже добавляет некоторые наработки в конструкцию других автомобилей. Полноценно SuperTruck 2 представят на выставке American Trucking Associations 2023.

Напомним, что ранее водители решили протестировать еще один электрогрузовик и выяснить насколько реальный запас хода Tesla Semi отличается от заявленного производителем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK