На вооружение армии поставят ракетные комплексы "Бастион"

Модификацию знаменитых Градов установят на шасси от КрАЗ.
wikipedia.org

Украинская армия начнет получать комплексы системы залпового огня "Бастион", которые являются дальнейшим развитием советского "Града". В подразделения будут поставляться две модификации - "Бастион-01" и "Бастион-02", пишет . 

Читай также: Украинская армия усиливается мощнейшими гаубицами (видео)

Новейшие системы "Бастион" базируются на украинских КрАЗ-6322 и имеют дальность стрельбы до 40 км, что в два раза превосходит старые советские БМ-21 "Град". Отличие в комплексах "Бастион-01" и "Бастион-02" только в длине базы КрАЗа. В первом случае система залпового огня базируется на стандартном шасси, а "Бастион-02" использует удлиненную версию, куда еще помещается дополнительный боекомплект из 40 ракет.

Читай также: Нацгвардия закупила белорусские авто вместо КрАЗов

Но в ходе боевых действий на Донбассе выявлен еще один недостаток и "Градов" и теперь уже "Бастионов". Они лишены бронирования и по этой причине уязвимы как во время марша, так и при развертывании на дислокации. К примеру, даже грузинский аналог ZCRS-122, базирующийся на том же шасси КрАЗ-6322, имеет не только бронирование, но и сдвоенную кабину для 5 членов экипажа. 

Шасси КрАЗов как нельзя лучше подходит для таких целей, ведь имеет больший запас прочности, чем российские Уралы. Но, судя по всему, в войска пойдут именно небронированные "Бастионы". 

Как сообщалось ранее, волонтеры поставили на передовую роботизированный минитанк