Шведа Бу Андерссона уволили с АвтоВАЗа

Гендиректору сообщили об отставке из-за убытков предприятия.
autodriving.net

Генеральный директор АвтоВАЗа, майор шведской армии Бу Андерссон уходит в отставку, а имя его преемника будет озвучено 15 марта. О досрочном прекращении полномочий топ-менеджера последовательно объявили российская госкорпорация Ростех и Renault-Nissan, контролирующие тольяттинский автозавод.

Читай также: Убыток Renault от участия в АвтоВАЗе вырос в 3,4 раза

По условиям контракта, Андерссон должен был доработать до конца 2016 года. За два года работы на АвтоВАЗе он успел запустить шесть новых моделей, включая Lada Vesta и XRAY, значительно улучшить качество производства, рассориться с поставщиками комплектующих, вызвать недовольство главы Ростеха Сергея Чемезова и закончить 2015-й год с рекордными для завода убытками в размере 74 млрд рублей. 

Читай также: Российский АвтоВАЗ снизит зарплаты сотрудникам на 20%

О скорой отставке Бу Андерссона заговорили поздней осенью 2015 г. – после того как его публично раскритиковал российский акционер АвтоВАЗа Сергей Чемезов. Он был недоволен стилем управления шведского менеджера и тем, как в разгар кризиса проводились массовые сокращения на заводе – градообразующем предприятии Тольятти. По оценке заместителя председателя тольяттинской думы Александра Денисова, из 720 тыс. жителей Тольятти порядка 250 тыс. человек связаны с заводом (с учетом смежных предприятий и семей их работников). 

Источник, знакомый с ситуацией на заводе, предполагал, что Бу Андерссону могут дать доработать контракт до конца, но в результате о его отставке стало известно уже 4 марта, в пятницу – нерабочий для перешедшего на четырехдневный режим АвтоВАЗа день. 

Читай также: АвтоВАЗ анонсировал компактный кроссовер на базе Lada Kalina

Заявление об увольнении Андерссона сделал Сергей Чемезов, который предпочел формату официального пресс-релиза интервью изданию The Wall Street Journal. По его словам, принципиальное решение уже принято, Renault-Nissan с ним согласен, отставка шведа состоится на ближайшем заседании совета директоров. В числе причин отставки Андерссона Чемезов назвал убытки АвтоВАЗа по итогам 2015 г. и его кадровую политику. Социальное недовольство в Тольятти нарастало, прошло уже несколько акций протеста, напомнил Чемезов. 

Еще одной претензией в адрес Андерссона со стороны Чемезова оказался избыток, по его мнению, иностранных комплектующих при производстве автомобилей Lada. “Теперь нам нужен другой человек. Это все“, - резюмировал Чемезов. 

[видео более недоступно]

Читай также: АвтоВАЗ останавливает конвейер на месяц

Бу Андерссон в это время находился в Европе, он улетал на Женевский автосалон и в Россию на момент выхода публикации еще не вернулся, рассказал источник в Тольятти. В свою очередь, the Wall Street Journal со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что Бу Андерссон был застигнут врасплох решением об увольнении. 

Кто возглавит тольяттинский автозавод после ухода Бу Андерссона, пока неизвестно. В числе кандидатов на этот пост фигурируют различные фамилии, начиная от гендиректора КамАЗа, члена совета директоров АвтоВАЗа Сергея Когогина и заканчивая главой марки Datsun Венсаном Кобе.