Как россияне нелегально ввозят новые авто из ЕС - раскрыта схема

Спустя 1,5 года войны на российских улицах до сих пор можно увидеть новенькие авто, которые появились уже после начала действия санкций.
 |  Автор: Максим Назарук
Как россияне нелегально ввозят новые авто из ЕС - раскрыта схема
Новые автомобили ввозят небольшими партиями из Финляндии / screenshot

После того как в РФ стало невозможно купить новые авто официально, российские автомобильные дилеры пытаются выживать благодаря схемам серого импорта. Так, автомобили, которые завозят на территорию подсанкционной РФ якобы ввозят с целью транзитного проезда в страны центральной Азии.

Читайте также: Авто с российскими номерами не смогут въехать еще и в Болгарию - подробности

О нелегальной схеме импорта автомобилей в РФ удалось разузнать финской телерадиокомпании Yle. Так, в ходе расследования журналистам удалось обнаружить ряд компаний, через которые автомобили из Америки и ЕС ввозят на территорию России.

Так, в рамках расследования журналисты отследили, каким путем Lexus RX 2023 попал из Канады в Россию. После покупки автомобиля в Канаде, машина поплыла в Финский порт Котка. После этого Lexus RX засняли на автовозе вместе с BMW X3. Дальше на авто установили GPS-трекеры, что позволило отследить их дальнейший путь.

После заезда на территорию РФ через финскую границу авто поехало в Санкт-Петербург, а затем на склад в Москву. Дальше Lexus RX направили в Томск, а уже там в автосалоне авто выставили на продажу за 100 000 евро. Так как по трекеру, авто активно наматывает пробег, можно считать, что его уже купили.

На таможне журналистам ответили, что автомобили ввозили не для российского рынка, а должны были провезти через территорию РФ транзитом. Министр иностранных дел Финляндии пообещала ужесточить контроль за подобными оборудками, чтобы у россиян не было возможности обходить санкции.

При этом сразу несколько стран, которые граничат с Россией и Белорусией запретили российским автомобилям въезжать на свою территорию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK