Что водителям заливают вместо дизеля на украинских АЗС: исследование

Далеко не на всех заправках качество дизельного топлива одинаково хорошее.
Качество дизельного топлива, особенно важно в зимний период / depositphotos

С приходом зимы, водители автомобилей с дизельными двигателями пытаются сделать все возможное, чтобы их машины заводились в морозы максимально беспроблемно. Немаловажным фактором в процессе запуска дизельного двигателя, является качество топлива, которое используется при заправке автомобиля.

Читай также: Как уменьшить расход топлива в автомобиле: советы экспертов

Чтобы обезопасить водителей дизельных авто от проблем с запуском двигателя в период сильных морозов, эксперты Института потребительских экспертиз отобрали пробы на 15 популярных сетях АЗС в Украине и проверили, насколько дизельное топливо соответствует нормам украинского законодательства. 

Дизель проверяли на заправках:

  1. WOG
  2. SOCAR
  3. ОККО
  4. SHELL
  5. KLO
  6. PRIME
  7. ZOG
  8. АВИАС
  9. БРСМ-Нафта
  10. МОТТО
  11. MARSHALL
  12. ULTRA
  13. Neftek
  14. Brent Oil
  15. Восток

Читай также: В Украине продолжает дешеветь автомобильное топливо

Помимо обычного дизеля, на некоторых заправках эксперты купили так называемый "премиальный" дизель, который по заявлению владельцев сетей АЗС имеет улучшенные характеристики (Pulls OKKO, Mustang WOG, Ventus KLO, Nano + SOCAR и V-power SHELL).

Полученные результаты эксперты разделили на три зоны: зеленую, синюю и красную. Топливо, которое на 100% соответствовало ДСТУ, попало в синюю зону. Топливо которое немного превосходило заложенные в ДСТУ нормы - в зеленую. Топливо, которое не соответствует требованиям ДСТУ - в красную. 

скриншот

Читай также: Цены на топливо в Украине продолжают расти

Итог получился относительно неутешительным, ведь около 25% топлива в Украине до сих пор является “бодягой”. При этом некоторые заправки-дискаунтеры идут ва-банк и допускают десятикратные превышения норм по количеству содержания вредных веществ в топливе. Эксперты подчеркивают, что экономия рано или поздно может привести к серьезным проблемам с топливной системой автомобиля.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: