Полностью синтетический бензин продают по цене 2800 евро литр

Уже в ближайшем будущем эксперты прогнозируют исчезновение полезных ископаемых, что приведет к обездвиживанию и бесполезности большинства автомобилей и техники.
Стоимость одной канистры синтетического топлива - 50 000 фунтов / Zero Petroleum

Бензин из нефти всегда считался достаточно дорогим топливом, но так было до того момента, пока компании не огласили стоимость "экологического бензина". Речь идет о так называемых углеродо-нейтральных видах топлива. Недавно компания Zero Petroleum представила первый "чистый" бензин, который не имеет в себе ископаемых, сообщает Testcoches.

Читай также: Уже в 2023 году в Украине может серьезно подорожать топливо - причина

Главной особенностью нового топлива является тот факт, что его можно использовать в двигателях внутреннего сгорания без каких либо доработок. Производитель утверждает, что в процессе изготовления углерод берется из воздуха, а после сжигания он возвращается назад в атмосферу. При этому выбросы углерода в атмосферу будут меньше, чем при производстве продукта. 

В компании называют процесс добычи топлива петросинтезом – что является промышленной вариацией процесса на который до этого уходило около 600 миллионов лет. Но есть у этого топлива и цена, которая является его главным минусом. Так, за канистру в 20 литров у покупателей просят 50 000 фунтов стерлингов.

В то же время, эксперты отмечают, что пока оно не рассчитано на массового потребителя. Запустить синтетический бензин в полноценное производство в компании хотят к 2027 году, когда оно станет более доступным и цена за литр будет не превышать 3 фунта стерлинга.

Напомним, что пока синтетическое топливо еще находится в процессе разработки и удешевления, многих украинских водителей волнует вопрос ископаемого топлива, а точнее его цены и наличия на АЗС в ближайшем будущем.