Уже в 2023 году в Украине может серьезно подорожать топливо - причина

К сожалению, сразу после Нового года атмосфера праздника может быстро улетучится из-за подорожания топлива в Украине.
 |  Автор: Максим Назарук
Уже в 2023 году в Украине может серьезно подорожать топливо - причина
Возможно, подорожания и вовсе удастся избежать / Facebook

Все дело в том, что в ЕС запретили не только закупку российского топлива и сырья, но также ввели ограничения на экспорт топлива, которое было изготовлено из российской нефти. Уже сейчас некоторые эксперты топливного рынка говорят о возможном дефиците бензина и дизеля в Украине из-за резкого сокращения поставок топлива из стран ЕС.

Читайте также: В Украину вернулись талоны на топливо и дефицит бензина

В целом же на стоимость  топлива в будущем году в Украине будет влиять инфляция, девальвация и сокращение объемов предложения. Соответствующими мыслями на этот счет с изданием Фокус поделился директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

По словам эксперта, после 5 февраля в силу вступят ограничения, которые будут запрещать экспорт нефтепродуктов из стран ЕС созданных на основе российского сырья. Эти ограничения затронут сразу несколько европейских НПЗ, где Украина сейчас покупает топливо в: Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Хорватии. При этом данную особенность рынка понимают не только украинские, но и европейские трейдеры.

Таким образом, цены могут уйти в рост за несколько недель до 5 февраля. Это приведет к тому, что конечный потребитель в виде украинских водителей почувствует рост цен на топливо. В то же время, подорожание будет относительно небольшим от 2% до 20% и увеличение цены на топливо в 2 раза, как это было весной 2022 года ожидать не стоит. 

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, почему с украинских АЗС резко исчез бензин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK