Стоит ли ждать дефицита топлива из-за роста числа генераторов в Украине

Некоторые водители также опасаются роста цен на топливо из-за увеличения количества генераторов.
 |  Автор: Максим Назарук
Стоит ли ждать дефицита топлива из-за роста числа генераторов в Украине
Украинцы держат в запасе для генераторов по несколько десятков литров топлива / скриншот

Ни для кого не секрет, что в последнее время в Украине резко выросло число владельцев генераторов. Украинцы покупали как дизельные и газовые, так и бензиновые генераторы. Из-за резкого роста количества моторов, требующих топлива, некоторые украинцы побаиваются дефицита топлива, но эксперты консалтинговой группы А-95 уверенны, что украинцам на самом деле нечего опасаться.

Читайте также: В Украине растут цены на топливо несмотря на прогнозы экспертов

В ходе исследования эксперты выяснили, что за октябрь-ноябрь 2022 года наблюдался всплеск спроса на бензин для генераторов, но в глобальном масштабе он не превысил 6% от рынка. В случае с дизельным топливом для генераторов спрос на него был немного выше - 10-11% от общего уровня потребления в стране.

В случае улучшения ситуации в энергетике в 2023 году будет наблюдаться серьезное сокращение спроса на топливо. Если же рассматривать противоположную ситуацию с полным блекаутом, то максимальный рост спроса на топлива, по мнению аналитиков, не будет превышать 20 тыс. тонн бензина и 100 тыс. тонн дизтоплива в месяц. Данные цифры для украинского рынка являются не проблемой 

Помимо этого, эксперты прогнозируют, что при серьезных перебоях со светом будет падать и бизнес активность, что также скажется на спросе на топливо. Также аналитики уверены, что Украине удастся избежать не только дефицита топлива, но и роста цен на него. Единственное, что может повлиять на стоимость топлива в Украине - антироссийские санкции, которые ввела Европа на топливо из страны-агрессора.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, из-за каких факторов украинских водителей все же может ждать подорожание топлива в 2023 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK