Передний, задний или полный привод - какие авто покупают украинцы

Учитывая любовь украинцев к практичным и недорогим автомобилям, в приоритете остаются недорогие переднеприводные автомобили.
Полноприводные авто остаются сравнительно непопулярными / скриншот

Немаловажным критерием при выборе автомобилей остается его тип привода. Так, в Институте исследований авторынка решили провести исследование, какой тип привода предпочитают украинцы при покупке авто. Результаты исследования показали, что за год войны в Украине серьезно изменилась картина популярности разных типов привода. 

Читай также: Самые популярные авто бизнес-класса в 2022 году - рейтинг

На момент января 2022 года количество переднеприводных автомобилей в продаже в Украине составляло 85,5% от общего числа объявлений. Полноприводных - 9,9%, а заднеприводные авто составляли 4,6%. После появления нулевой растаможки в Украине, количество заднеприводных и полноприводных автомобилей в продаже увеличилось до 14,8% и 15,1% соответственно.

Самыми старыми при этом являются заднеприводные авто (средний возраст автомобилей 27,2 года на момент января 2023 года). Самыми молодыми оказались полноприводные авто (средний возраст 13,3 года).

Если смотреть по цене, то полноприводные авто значительно дороже передне и заднеприводных. Так средняя цена автомобилей в продаже в зависимости от привода выглядит так:

  • заднеприводные 1900 долларов
  • переднеприводные 4900 долларов
  • полноприводные 15 750 долларов.

Самые популярные модели по типу привода:

  • передний привод - Volkswagen Passat;
  • задний привод - BMW 5 Series;
  • полный привод - Mitsubishi Outlander.

Напомним, что недавно мы рассказывали, что украинцы стали покупать больше премиальных автомобилей после начала войны.