Peugeot представил «недорогой» электромобиль

Peugeot

Компания Peugeot представила серийную версию городского компактного электромобиля, премьера которого состоится на Парижском автосалоне.

Автомобиль построен на той же платформе, что Citroen C-Zero и Mitsubishi i-MiEV, также готовящийся к европейской премьере. При этом модель Peugeot обещает стать самой дешевой из троих.

Литий-ионные аккумуляторы, расположенные под днищем автомобиля, позволяют 64-сильному электромотору выдать 180 Нм крутящего момента. Без подзарядки Peugeot iOn проходит 150 км, после чего аккумуляторы нужно подключить к обычной 220-вольтной сети. Батареи полностью заряжаются за 6 часов, но с помощью специального устройства процесс можно ускорить – за 3 часа аккумулятор восполняет 80% энергии.

До 50 км/ч iOn разгоняется за 5,9 с, разгон до 100 км/ч занимает 15,9 с. Мотор агрегатируют с одноступенчатой коробкой передач. На аккумуляторы и силовую установку предоставляется пятилетняя гарантия.

Весной несколько поездок на iOn совершила испанская королева София, которой электромобиль очень понравился. В Испании, как и в некоторых других европейских странах, государственная дотация позволяет приобретать электромобиль с скидкой до 20%, что делает цену в 29 950 евро еще более привлекательной (аналогичные электрические сити-кары Mitsubishi и Citroen стоят на 5-6 тысяч евро дороже).

Впрочем, это все равно слишком много за достаточно скромный автомобиль даже для сознательных европейцев: при запланированной сборке нескольких тысяч машин пока в Peugeot получили только несколько сотен заказов.