Китайская Geely показала новые лондонские такси

Кэбы выйдут на английские улицы в 2017 году.
carnewschina.com

Китайцы из Geely представили новое поколение кэба, которое получило название TX5. Знаменитое лондонское такси стало гибридным, немного футуристичным и, что самое важное, более практичным и удобным.

Читай также: Компания Geely анонсировала новый кроссовер (фото)

Представление новинки состоялось в Лондоне во время встречи главы Китая Си Цзиньпина и премьера Британии Дэвида Кэмерона.

Над внешним видом нового кэба работали специалисты дизайнерского центра Geely в Барселоне, а над начинкой — инженеры London Taxi Company (которой, кстати также владеют китайцы).

Читай также: Volvo и Geely анонсировали совместное производство недорогих авто

TX5 оснастили гибридным агрегатом, в основе которой лежит четырехцилиндровый бензиновый мотор. Детали об установке пока не раскрываются, но известно, что благодаря ей кэб сможет передвигаться на одной электротяге. И это неспроста, ведь через три года это будет обязательнее требование к такси столицы Туманного Альбиона.

Но пока китайский кэб не станет покорять улицы Лондона. Его выход на таксослужбу ожидается в 2017 году. А до того времени Geely намерена разработать еще несколько электрокаров и построить завод в Британии, который будет производить по 36 тыс. машин ежегодно.