Honda привезла в Европу первую партию водородных Clarity

Honda хочет "подсадить" мир авто, работающие на альтернативном топливе

Компания Honda доставила в Европу первую партию Clarity Fuel Cell, силовая установка которых выполнена на водородных топливных элементах.

Пока японцы привезли шесть таких пятиместных седанов, которые будут тестироваться клиентами в Лондоне и Копенгагене в рамках демонстрационного тура, организованного проектом HyFIVE.

Honda привезла в Европу первую партию водородных Clarity

Отметим, что проект HyFIVE призван содействовать знакомству граждан, правительств и заинтересованных частных компаний с водородомобилями. Помимо этого в рамках инициативы в Европе создаются водородные заправки. Помимо Honda в программе задействованы компании BMW, Daimler, Hyundai и Toyota.

Читай также: Honda Pilot нового поколения вышел на украинский рынок

Известно, что силовая установка в Honda Clarity Fuel Cell выдает максимальную мощность в 130 кВт; крутящий момент достигает 300 Н·м. Согласно официальному пресс-релизу американской сертификации EPA, запас хода у седана от полноценной заправки (141 л под давлением до 70 МПа) баков водородом составляет 366 миль (589 км).

Honda привезла в Европу первую партию водородных Clarity

Добавим, что Honda Clarity Fuel Cell весной появился на японском рынке. Там за нее просят от 67 000 долларов.

Напомним, ранее bigmir)net сообщал о том, что Honda показала спортивный Civic Type R, который в продаже появится уже в следующем году.