ГАИ советует тормозить плавно и не пугать пешеходов

Гаишники посчитали, что повторение – это мать учения, и лишний раз решили напомнить автомобилистам, как нужно ездить в гололед
shutterstock.com

Согласно официальной статистике неблагоприятные дорожные условия являются сопутствующей причиной ДТП в 70% случаях. К сожалению, многие водители не знают или игнорируют особенности управления автомобилем на скользкой дороге.

При гололеде сцепление с асфальтом снижается в 4-5 раз. В свою очередь, многократно увеличивается тормозной путь, а это значит, что быстро остановить машину не удастся.

Такие дорожные условия требуют особой осторожности при вождении и точного соблюдения Правил дорожного движения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ советует, как ездить в плохую погоду

Поэтому Госавтоинспекция дает несколько рекомендаций по управлению автомобилем в условиях гололеда и снежного наката:

Не тормозите резко на скользкой дороге. Это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую - к потере управляемости.

Проезжая опасный участок, старайтесь удерживать одну и ту же скорость, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Особенности управления на скользкой дороге

При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяная корка на этих участках появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. Не дергайте руль, осторожно нажимайте на педали.

На скользкой дороге лучше избегать резких маневров и обгонов. При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до самого верха. На спуске не нажимайте на педаль сцепления, а на скорости тормозите плавно.

Не забывайте о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам, а также школам и схожим учреждениям, снижайте скорость до минимума.


По официальной статистике, в прошлом году в Украине в ДТП погибли 4 709 человек, травмированы - 38 917 человек. Каждая третья жертва - младше 29 лет.