Управление машиной при гололеде

Управление машиной при гололеде
movie-moron.com

Езда в зимний период имеет свои особенности, а правильный выбор шин играет решающую роль. 

Многие автовладельцы считают, что на льду шина с крупным "внедорожным" рисунком протектора держит дорогу лучше. Это заблуждение. На скользком покрытии лучше "держат" шины с мелкорасчлененным, насыщенным рисунком протектора, а на чистом льду глубина протектора вообще не имеет большого значения. В данном случае хороши эластичные шины радиального типа. Коэффициент их сцепления со льдом колеблется от 0,15 до 0,2. 

Больше всего шина проскальзывает на шершавом льду, еще больше на гладком, а на бугристом, как булыжная мостовая, у нее вообще минимальный коэффициент сцепления. 

На скользкой дороге коэффициент сцепления сильно снижается, когда качение шины заменяется скольжением. Наилучшим сцепление шины с поверхностью считается в момент перехода от качения к проскальзыванию. Эффективнее всего тормозить, держа колеса на грани юза. 

На льду лучше тормозить, надавливая на педаль грубыми рывками, чем просто катится юзом, потому что при заблокированных колесах, машина становится неуправляемой. 

Именно так построен принцип тормозов АБС (антиблокировочной системы). Действие её довольно просто. Когда колесо блокируется, компьютер дает команду растормозить колесо. Это происходит со скоростью 10-15 раз в секунду, тем самым исключено торможение юзом, и сохраняется контроль над автомобилем. Не советуют отключать АБС, но и не стоит возлагать на нее все надежды, так как эффективность торможения в большинстве случаев зависит от сцепления покрышек с дорогой. 

Есть еще один вид торможения на скользкой дороге, это торможение двигателем. Ему отдают предпочтение при торможении на льду, потому что оно обеспечивает управляемость автомобилем. 

Тормозить двигателем надо в такой последовательности:

  • сбросить обороты двигателя, не выключая сцепления (педаль сцепления в верхнем положении); 
  • выжать сцепление и включить низшую передачу; 
  • включить сцепление (вернуть педаль в верхнее положение). 


Автомобиль увеличит обороты двигателя и начнет плавно снижать скорость. В этот момент можно помогать рабочей тормозной системой, то есть совместить два вида торможения. 

На полноприводном автомобиле совместное торможение не актуально, так как замедление коробкой передач будет действовать на все колеса, а решающую роль будет играть сцепление шин с поверхностью. 

Можно применить еще один вид торможения, это торможение в снежный вал. Наверно мало кто использовал такой вид, в отличие от предыдущих двух, да и местность не везде позволяет сделать это. Применять его лучше до середины зимы, когда снег еще не слежался. Такое торможение может привести к повреждениям автомобиля, но, как говорят, из двух зол приходится выбирать одно. 

Езда по снегу также требует определенных навыков. Образовавшийся спрессованный снег под колесами сдвигается, как только вы начнете поворачивать или тормозить, а утрамбованный передними колесами снег не дает возможности ехать ровно задним колесам, и они соскакивают с колеи. Автомобиль становится неуправляемым. В таких условиях особенно тяжело управлять заднеприводным автомобилем. 

В теплую погоду ехать по слякоти на широких, радиальных низкопрофильных шинах, даже с хорошим протектором будет сложно, так как большое пятно контакта не продавливает слой снега и не обеспечивает хорошую сцепку. В данной ситуации переднеприводные автомобили выглядят гораздо лучше. 

Есть некоторые особенности, которые необходимо соблюдать при езде на переднем приводе. В отличие от заднего привода, машина хорошо управляется и позволяет уверенно маневрировать. При прохождении скользкого поворота нельзя сбрасывать газ, потому что машина послушна в тот момент, когда колеса создают тяговую силу. Но при торможении автомобиль начинает вести себя особенно, и это надо помнить всегда. 

Лучше всего опробовать свой автомобиль на открытой площадке, чтобы вы знали, как он себя ведет на укатанном снегу и на льду.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK