- Горячие темы:
- Штрафы ПДД в Украине 2025
Украинцев лишают водительских прав за нарушение воинского учета
В Украине с начала 2025 года начали активно применять меры к водителям, которые игнорируют правила военного учета. Одной из самых жестких санкций стало временное изъятие водительских удостоверений.
Об этом сообщает bigmir.net со ссылкой на Opendatabot.
Первый такой случай был зафиксирован еще в январе, когда суд поддержал ходатайство военкомата и лишил прав нарушителя. Этот прецедент положил начало новой практике, которая сейчас набирает обороты по всей стране.
Законодательство предусматривает, что в случае несоблюдения мобилизационных требований в установленные сроки военные органы имеют право инициировать судебный процесс для временного ограничения водителя в управлении транспортным средством. Такая мера призвана стимулировать ответственное отношение к военному учету.
Верховная Рада уже разрабатывает соответствующие изменения в законы, которые упростят процедуру изъятия прав за нарушение военного учета, сделав её более оперативной и эффективной.
На данный момент суды рассмотрели более 59 дел, связанных с лишением водительских удостоверений из-за несоблюдения правил военного учета. Это свидетельствует о серьёзности подхода государства к контролю за мобилизационной дисциплиной среди водителей.
Ранее мы сообщали, что в ЕС ужесточают штрафы за нарушение ПДД.