Продажи авто в Украине выросли на треть

Продажи авто в Украине выросли на треть
Lada

В октябре украинские дилеры смогли продать 17 тысяч новых автомобилей, что на 31,68% больше, чем год назад.

Как сообщает AUTO-Consulting, это рекордные показатели продаж в посткризисных условиях. Даже по сравнению с сентябрем рост составил 16%. 
 

 

 


Самые продаваемые автомобили в Украине по результатам октября:

  1. ВАЗ (17,7%)
  2. Hyundai (9,1%)
  3. ЗАЗ (7,8%)
  4. Toyota
  5. Ford
  6. Skoda
  7. Renault
  8. Chevrolet
  9. Mitsubishi
  10. Chery
  11. Kia
  12. Nissan
  13. Volkswagen
  14. Geely
  15. Daewoo
  16. SsangYong
  17. Honda
  18. Lexus
  19. Mercedes-Benz
  20. Subaru

Среди причин такой активизации авторынка эксперты называют сразу несколько факторов, которые совпали во времени. 

Во-первых, это последствия активизации автокредитования, которые банки продекларировали с началом осеннего сезона. Поскольку, процесс оформления займа занимает время, в полной мере результаты активизации почувствовались уже в октябре. 

Во-вторых, из-за роста цен на сельскохозяйственную продукцию, аграрии закончили сезон очень успешно и поспешили конвертировать гривны в новенькие автомобили. По этой причине зафиксирован рост продаж как раз в сегменте бюджетных автомобилей, а ВАЗы вообще поставили новый посткризисный рекорд.

В-третьих, короткая предвыборная кампания обеспечила дополнительный заработок, для задействованной в ней части населения, практически в каждом городе и селе. Пик финансирования как раз пришелся на октябрь. Много исполнители, конечно, не заработали, но дополнительный приток в салоны «бюджетных» авто они также формировали. 

В-четвертых, из-за роста курса евро оживились продажи «серых» автомобилей, чьи цены номинированы в долларах. Если еще 2-3 месяца назад экономического смысла в приобретении авто у «серого» дилера, по сравнению с ценой у «официалов», было мало, но в октябре, когда евро преодолело отметку в 11 грн., он уже появился. Как результат, только одной Toyota Venza продано около 85 штук (+63%). 

Еще один психологический фактор также сыграл на руку авторынку – это пошатнувшаяся стабильность курса гривны. В AUTO-Consulting отмечают: как только курс доллара стал подбираться к отметке 8,00 грн., украинцы начали массово искать защиту от возможных потрясений. Косвенно это подтверждает и статистика НБУ. Так, за октябрь украинцы купили иностранной валюты на $3,2 млрд., а продали — всего на $1,34 млрд. Таким образом, объем наличного доллара вне банковской системы только за один месяц увеличился на $1,87 млрд.

Последний раз наши соотечественники с таким «аппетитом» приобретали валюту в кризисном ноябре 2008-го. Тогда они скупили на $2,3 млрд. больше, чем продали. Но судя по результатам авторынка, часть покупателей решила не ждать лучших времен, а предпочла купить автомобиль сейчас. 

Отметим, что в сегменте Premium ажиотаж также наблюдался, но ему способствовала маркетинговая политика самих операторов. Так, небывалые показатели продемонстрировал Mercedes-Benz (+62,5%), дилеры которого в октябре вышли с акционными ценами на внедорожники. В результате, Mercedes-Benz вплотную приблизился к сражению за звание №1 в Premium-сегменте. 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK